Путин считает, что в мире есть угроза взаимного уничтожения

10:21, 25 Окт, 2021
Алла Гончар

21 октября 2021 года на пленарной сессии в рамках ежегодного международного дискуссионного клуба «Валдай» президент России ответил на вопросы журналистов о безопасности в мире. В частности, был вопрос и о новой мировой войне. Владимир Владимирович сказал, что не стоит забывать о существовании угрозы полного взаимного уничтожения. В этой связи Путин также заметил, что ответственность за ядерное оружие лежит на государствах, которые его имеют.

Обострение мировой ситуации

Вопрос о мировой войне был поднят не случайно. В октябре ряд зарубежных изданий заговорил о третьей мировой войне. В частности, 10 октября в издание 19Fortyfive его обозреватель Роберт Фарли заявил о возможном вооруженном конфликте между Китаем и США за остров Тайвань. Подобное противоборство не ограничится одним столкновением. Победа одной из сторон не остановит фундаментальные противоречия, что приведет к катастрофе в западной части Тихого океана.

Другое издание – The Wall Street Journal – рассказало о секретной миссии американских военных инструкторов. По информации СМИ, они больше года действуют на Тайване, укрепляя возможности острова в оборонной области.

В свою очередь Китай увеличил военную активность вблизи Тайваня, что расценивается как агрессия. 6 октября глава Министерства обороны острова Цю Гочжэн прокомментировал движения народно-освободительной армии Китая возле тайваньских берегов. С 1 октября сюда было направлено около 150 военных самолетов. Министр высказал опасения, что такими темпами КНР будет готова к полномасштабному вторжению в республику к 2025 году.

Российский политолог Дмитрий Солонников, который является директором Института современного государственного развития, не верит, что конфликт вокруг острова Тайвань приведет к серьезным вооруженным столкновениям США и КНР. По его словам, сложная ситуация продолжается с 1949 года, и до сих пор решалась путем вполне успешных переговоров. А вся ситуация создана китайской стороной, чтобы усилить политическое давление вокруг Тайваня. По мнению политолога, мировой конфликт, если и вспыхнет, то скорее в Иране. Солонников не исключает вооруженной атаки на страну со стороны США и Израиля.

Разговоры о третьей мировой войне

О гипотетическом третьем вооруженном мировом конфликте заговорили еще в 1941 году. Уже тогда, в начале Второй мировой, высказывались предположения, что очередного крупного военного конфликта, в который будут втянуты многие страны, не избежать. С тех пор предчувствие Третьей мировой войны только усиливается.

Кто-то в эту категорию относил крупные конфликты, такие, как Холодная войны или борьба с терроризмом. Некоторые предрекают, что это будет небывалая по своему разрушительному воздействию война.

Политологи, журналисты и разного рода предсказатели по всему миру пытаются определить географическую точку начала боевых действий, время, а главное – предпосылки.  

Интересно, что даже у французского астронома Нострадамуса, жившего в начале XVI века, исследователям удается разглядеть предсказания о третьей мировой войне. «Неожиданные» находки соответствующих катренов происходят уже не одно десятилетие.

Когда может быть война в России

Несмотря на обострение обстановки вокруг Китая, НАТО продолжает строить планы по «сдерживанию» Москвы. На 21 октября было намечено утверждение плана защиты от какой-либо потенциальной атаки со стороны РФ на нескольких фронтах. Главы оборонных ведомств стран – членов альянса планировали рассмотреть возможности нападения России в Балтийском и Черноморском регионах. Представители ведомств не исключают, что РФ может использовать для этого ядерное оружие, киберсредства и космические системы.

4 октября международный журнал The National Interest опубликовал статью, где высказал опасения ядерного столкновения с Москвой и Пекином. По мнению издания, США не готово к любой войне с этими странами.

Кстати, в возможности Вашингтона противопоставить что-либо действенное против России мало кто верит. Это же издание 28 августа опубликовало статью Аарона Митчелла, который является бывшим помощником госсекретаря США по европейским и евразийским делам. Он считает, что его страна имеет мало шансов на победу, а подобный вооруженный конфликт абсолютно истощит армию Соединенных Штатов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *