Путин: украинский кризис привёл к глобальным последствиям

16:54, 24 Окт, 2014
Нестабильная ситуация на Украине привела не только к кризису в этой стране, но и изменила расстановку сил на международной политической арене.

Такое заявление сделал Владимир Путин, выступая перед участниками дискуссионного клуба «Валдай». По словам российского президента, нестабильность внутри отдельных государств приводит к тому, что меняется ситуация на международной арене. Особенно опасно, когда политическая нестабильность возникает в странах, которые расположены на «стыке интересов различных коалиций или союзов».

Украина может служить тому ярким примером, отметил Путин. Причём украинский конфликт, который привёл к столь долгосрочным и глобальным последствиям, может стать не последним, считает президент. Главной угрозой мировой безопасности Путин назвал разрастание конфликтов на почве этнических, социальных и религиозных разногласий. Лидер страны уверен, что подобные конфликты формируют вокруг себя область беззакония, в которой отлично себя чувствуют террористы, наркоторговцы и другие преступники.

Путин заметил, что Запад пытался контролировать так называемые «цветные революции» в разных странах, однако «джин вырвался из бутылки» и процесс оказался неподконтролен никому. Президент РФ отметил, что Запад уже не понимает, кого поддерживать, если одних и тех же людей изначально называли «борцами за демократию», а теперь причислили к «исламистам». Путин заявил, что Россия не требует для себя особого места в мире, необходимо, чтобы остальные страны относились к ней с уважением и считались с её интересами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (5)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *