Путин: у верфи «Звезда» нет заказов и финансирования

08:37, 14 Ноя, 2014
Владимир Путин во время посещения дальневосточной верфи «Звезда» в Большом Камне (Приморский край) заявил, что для предприятия до сих пор не сформирован проект заказов в гражданской сфере до 2018 года.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, также включённого в состав делегации, работа над формированием проектов со стороны компаний-заказчиков длится более года. В качестве основного заказчика рассматривается компания «Роснефть». Верфь, которая была заложена в 2009 году, не имеет утверждённой финансовой модели. Исходя из этого, Путин поручил определиться с источниками финансовых средств в самое ближайшее время, в том числе и с бюджетными. Напомним, президент планировал посетить завод после визита на Саяно-Шушенскую ГЭС.

В самом Минпромторге полагают, что «Звезда» должна быть более компактной, чем планировалось. Ведомство считает необходимым внести коррективы в производственную программу предприятия. В частности, в Минпромторге полагают, что запланированная ранее постройка газовозов и тяжёлых нефтяных танкеров является неэффективной в связи с конъюнктурой, сложившейся на рынке мирового судостроения. Постройка судов крупного тоннажа приносит небольшую прибыль.

По мнению руководства министерства, на «Звезде» следует строить суда обеспечения и платформы для осуществления разведки и бурения на шельфовых месторождениях. Кроме того, предлагается сохранить сегмент военного судостроения, сообщает «Коммерсант». Лишь в случае таких изменений работа предприятия как коммерческого проекта, в который было вложено 111 млрд рублей, будет целесообразной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *