Путин уволил Ливанова с поста спецпредставителя по вопросу торговли с Украиной

16:50, 08 Окт, 2018
Анна Федорова

Владимир Путин освободил от занимаемой должности Дмитрия Ливанова, который на протяжении длительного времени выступал в роли специального представителя по вопросам развития торгово-экономических отношений с Украиной. Документ был подписан и, соответственно, вступил в силу 5 октября. Данная информация появилась на официальном портале правовой информации.

Дмитрию Ливанову 51 год. Он известен тем, что в период с 2012 года по 2016 год занимал должность министра образования Российской Федерации. Помимо данной должности, Ливанов ранее занимал пост ректора Московского института стали и сплавов. Но амбициозный политический деятель сделал все для того, чтоб уже 20 августа 2016 года получить новую должность. Ливанов занял вакантное кресло спецпредставителя по развитию торгово-экономических отношений с Украиной после того, как Михаил Зурабов, ранее занимавший эту должность, ушел в отставку.

Еще в 2016 году Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что не планирует продлить торгово-экономические отношения с Украиной потому, что официальные киевские власти выбрали иной путь развития и всячески противятся любым партнерским взаимоотношениям с Российской Федерацией. На данный момент именно Киев не готов к примирению, а потому торговля между странами, которая ранее помогала стабилизировать шаткую украинскую экономику, не ведется по идеологическим причинам. Ранее Петр Порошенко, ныне занимающий пост президента Украины, разорвал договор о дружбе между странами, тем самым негласно продемонстрировав, что ни о каких партнерских отношениях речи быть не может.

Ситуация еще может поменяться после того, как в 2019 году на Украине пройдут очередные президентские выборы. Но сейчас трудно предположить, кто именно придет к власти в стране, и как в дальнейшем будет развиваться украинско-русское сотрудничество, так как сейчас оно сведено к нулю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *