Путин запретил выезжать за границу бывшим сотрудникам ФСБ

07:32, 17 Дек, 2019
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий запрещать на пятилетний период выезжать за границу экс-сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ). Из пояснительной записки к новому документу следует, что запрет можно устанавливать с момента увольнения работника.

В октябре уходящего года проект закона разработали депутаты, представляющие «Единую Россию». Авторы инициативы:

  • Василий Пискарев;
  • Эрнест Валеев;
  • Александр Хинштейн;
  • Адальби Шхагошев.

Можно ли бывшим сотрудникам ФСБ выезжать за границу?

Парламентарии подчеркнули, что поводом для разработки такого документа стали задержания за границей бывших сотрудников ФСБ с последующим привлечением их к уголовной ответственности. Депутаты уверены, что данная мера позволит обеспечить защиту российских гражданских и военных лиц на территориях недружественных государств с последующим привлечением их к уголовной ответственности.

«Считаю, что документ правильный. В советские времена еще и жестче были нормы. Считаю, что надо выносить на заседание Совета Думы и принимать», — констатировал Леонид Калашников.

Задержания сотрудников ФСБ за границей

Авторы законопроекта отметили, что причиной задержаний за рубежом экс-сотрудников ФСБ стал непосредственно тот факт, что ранее они служили в таких органах. По словам руководителя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, это касается прежде всего участников борьбы с международным терроризмом, лиц, участвовавших в пресечении наркотрафика и торговли оружием.

Введение дополнительных мер, направленных на защиту военнослужащих, является необходимым в том числе и по причине напряженной международной обстановки.

Читайте также: Число фигурантов дела о разбое сотрудников ФСБ удвоилось 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *