Путинские 10 тыс. рублей: в ПФР разъяснили особенности выплат пенсионерам

21:21, 28 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Несколько дней назад стало известно о том, что президент России предложил правительству выплатить пенсионерам в сентябре по 10 тысяч рублей. Такая новость не могла не обрадовать граждан, правда, не все россияне этой категории поняли — всем ли пенсионерам будет выплачена эта сумма, и когда ждать перевода средств.

Кому из пенсионеров не выплатят путинские 10 тысяч рублей в сентябре 2021 года

Выплаты в размере 10 тыс. руб. получат не все россияне, а только те, кто уже является пенсионером или выйдет на пенсию до 31 августа 2021 года. Такую информацию сообщили в ПФР. Сообщается, что гражданам, которые выйдут на пенсию в сентябре или октябре, деньги уже не перечислят.

Для справки: разовые выплаты по 10 тысяч рублей российским пенсионерам и 15 тысяч военнослужащим – это предложение Владимира Путина очень напоминает популярный на Западе формат «вертолетных денег». Обозначенный масштаб помощи беспрецедентен: с учетом августовско-сентябрьских «школьных» выплат семьям с детьми она охватит десятки миллионов россиян. До сих пор нечто подобное происходило на фоне пандемии только в США. Впрочем, американцы получали другие суммы – около $2 тысяч на человека.

Когда деньги придут на карты пенсионерам

Денежные выплаты в размере десяти тысяч рублей начнут поступать россиянам уже с понедельника, 30 августа. Средства будут приходить гражданам от Пенсионного фонда РФ.

Как рассказали в ПФР, уже в начале следующей недели в России начнутся зачисления новых денежных выплат на банковские карты многих граждан. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей. Это будет единовременная выплата, которая будет приходить пенсионерам.

«Уже на следующей неделе деньги начнут получать те пенсионеры, которым обычно пенсия приходит на банковские карты. Таких граждан насчитывается порядка 20 миллионов по всей стране», — рассказали в ПФР.

Подчеркивается, что по 10 тысяч рублей дадут всем получателям страховых пенсий в России: то есть непосредственно пожилым гражданам, а также получателям пенсий по инвалидности и по потере кормильца. Впрочем, есть категории пенсионеров, которые все-таки не получат эту разовую выплату.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *