Путину предложили решение проблемы безработицы 

17:36, 28 Май, 2020
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин провел накануне рабочее совещание, на котором детально рассматривали ситуацию, сложившуюся сегодня на российском рынке труда. Мероприятие под руководством главы государства состоялось по видеосвязи.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с инициативой о создании в России общенациональной цифровой службы занятости. Политик пояснил: речь идет об онлайн-сервисе, призванном оперативно решать такую актуальную для страны проблему как безработица.

Динамика на рынке труда

«Динамика рынка труда в регионе такая же, как и в среднем по стране, — констатировал губернатор. — Мы наблюдаем рост обращений за увеличенными пособиями и выплатами на детей. Под ударом оказались торговая отрасль и сфера оказания услуг».

Алексей Текслер назвал своевременными такие меры правительственной поддержки как повышения размеров пособия по безработице, а также детских выплат, внедрение субсидий и льготных кредитов для представителей отечественного бизнеса. Губернатор Челябинской области выразил надежду на то, что региональный рынок труда вернется к своим докризисным показателям уже во втором полугодии 2020-го.

Что предложил Текслер?

Губернатор Челябинской области рекомендовал президенту распространить повышенные минимумы детских пособий на тех индивидуальных предпринимателей, которые лишились данного статуса, а также на россиян, оставшихся без работы до 1 марта текущего года.

Алексей Текслер также обратился к Владимиру Путину с просьбой о выделении средств на реализацию региональной программы, предусматривающей выделение предприятиям субсидий на уровне одного МРОТ для временного трудоустройства выпускников училищ и вузов, не прошедших практику из-за карантина в связи с пандемией коронавируса.

«У выпускников будет возможность и время показать себя, а у работодателей — возможность подобрать специалистов», — пояснил свою инициативу губернатор Челябинской области.

Читайте также: Безработица в России будет расти из-за предпенсионеров 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *