Пять причин повысить страховую пенсию

23:10, 11 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

В последнее время вопросы пенсионного обеспечения становятся всё более актуальными. Эксперт в области экономики Павел Селезнёв рассказал о пяти ключевых причинах, по которым можно требовать пересчета страховой пенсии в России.

Пять причин повысить страховую пенсию

Пенсионное удостоверение

Нестраховые периоды

Если у пенсионера появились документы, подтверждающие стаж после назначения пенсии или нестраховые периоды до этого момента, он может обратиться в Социальный фонд России за перерасчетом.

Изменение состава семьи

Если после назначения пенсии у пенсионера появились нетрудоспособные члены семьи на иждивении, это также становится основанием для пересчета.

Специфические условия

Учитывая различные категории граждан, такие как военные, семьи военнослужащих и другие, существуют дополнительные баллы за определенные условия службы или жизни.

Пенсионный возраст и стаж

Согласно действующему законодательству, для назначения страховой пенсии по старости необходим стаж не менее 15 лет и определенное количество пенсионных баллов. Тем, кто вышел на пенсию до 2015 года, рекомендуется проверить включение нестраховых периодов в страховой стаж.

Долги и погашение

Не менее важным фактором является вопрос погашения долгов из пенсионных выплат. По закону максимальный удерживаемый процент составляет 50%, но в некоторых случаях может достигать 70%.

Куда обратиться для пересмотра социальных выплат

Источник фото Известия

Согласно словам экспертов, пересмотр пенсионных выплат может осуществляться без заявления со стороны пенсионера, особенно если учитываются специфические категории граждан или изменения в семейном положении. Все желающие имеют возможность обратиться в различные учреждения, включая Социальный фонд России и портал Госуслуг.

Таким образом, существует ряд сценариев, при которых пенсионерам стоит обратить внимание на возможность пересмотра своих страховых пенсионных выплат, чтобы получить заслуженные и корректные суммы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *