Пятно после крупного разлива нефти близ Новороссийска видно из космоса

16:28, 12 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Пока эксперты разбираются в причинах крупного разлива нефти под Новороссийском, рядовых граждан интересует насколько расползлось по морю токсичное пятно. Масштаб ужасен — пятно видно не только с высоты птичьего полета, но и с Космоса. Это доказывает фотоснимок, сделанный спутником.

Что произошло с морем после разлива нефти

Причина аварии уже установлена. Разрушился гидрокомпенсатор причала. В «Каспийском трубопроводном консорциуме», которому принадлежит терминал, еще 9 августа заявили: меры приняли вовремя, ликвидацию разлива нефти завершили, опасности для местного населения, флоры и фауны Черного моря нет. Но местные заявляют, что это не так. Сегодня стали известны истинные последствия аварии. Их удалось определить благодаря спутниковым снимкам.

Две фотографии, сделанные с разницей в сутки, показывают весь масштаб трагедии. Первый снимок — момент выброса нефти, пятно на поверхности моря небольшое. Уже на следующий день площадь разлива увеличилась до 80 квадратных километров. Пятно вытянулось от берега на 18 километров в сторону моря.

«Грубые оценки говорят, что это примерно 40-80 тонн нефти. И, скорее всего, это консервативная оценка, скорее всего, ее больше. Но, конечно, сказать точно нельзя. Компания в последних релизах говорит о 12 тоннах нефти. Но, скорее всего, можно сказать, что, конечно, в несколько раз данные компании кажутся заниженными», — отмечает руководитель отдела Технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН Евгений Лупян.

Темное пятно на снимках не черная нефть, а именно радужная пленка. И даже в таком виде она хорошо заметна из космоса. Ситуацию прокомментировали в Росприроднадзоре

«Эта авария, которая произошла в эти выходные, достаточно знаковая. Произошла она в результате простых халатных действий. Люди просто не проследили за своими прямыми обязанностями и получили фонтан нефти, который бьет посреди акватории Черного моря», — говорят в ведомстве.

Свежие события из места разлива нефти на 12 августа, видео

Можно ли купаться в Анапе сегодня

В Анапе пока купание запрещено. И дело тут не в разливе нефти, а в страшной непогоде, которая продержится в регионе трое суток. Компактный циклон, похожий по характеру на тропический шторм, обоснуется на юге России, и принесет с собой сильные дожди и ветер.

«На юге действительно формируется глубокий мезоциклон… Это небольшой по размеру циклон, но с очень большой энергией. Это не обычный циклон, который распространяет свое влияние на тысячи километров, а меньший — на сотни километров. Очень сжатый и концентрированный. Ожидается трое суток негативных последствий», — отмечает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В свою очередь в мэрии Анапы сообщают, что максимальное количество осадков ожидается во второй половине дня, 13 августа, а также на выходные. Всего же ожидается выпадение трехмесячной нормы осадков.

«Есть серьезный риск залповых ливней, усиления ветра, а также формирования смерчей над морем», — рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения Сергей Семерков.

Во все эти дни будет запрещено купание в море.

«С завтрашнего дня вводится режим повышенной готовности, а сегодня на комиссии по чрезвычайным ситуациям мэр города заслушает информацию руководителей экстренных служб о готовности к прохождению циклона», — отметил Семерков.

Жителей и гостей курорта просят в эти дни быть особенно осторожными, максимально ограничить поездки на личном транспорте, а также особое внимание уделить детям и пожилым людям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *