Рабочий день 20 февраля 2021 года: кто и как будет трудиться

20:00, 20 Фев, 2021
Анна Федорова

Каким будет рабочий день 20 февраля 2021 года в России, сообщили специалисты. В Постановлении Правительства РФ указано, что эта дата будет рабочей вместо предпраздничного дня, то есть 23 февраля. Таким образом, в документе от 10 октября 2020 года № 1648 «О переносе выходных дней в 2021 году» вышеуказанная дата для сотрудников предприятий и организаций обозначена, как сокращенный рабочий день. Однако не всех это коснется.

Рабочее время на производствах 20 февраля в России

В России ранее обозначили время работы и отдыха трудящихся, которые задействованы на производствах и в организациях, где организована 5-дневная рабочая неделя. Речь идет о праздничной дате 23 февраля. Именно в связи с Днем защитника Отечества, который приближается, было принято решение немного подкорректировать графики выходов на рабочие места большинства специалистов, задействованных в различных отраслях.

Известно, что рабочий день с 22 февраля чиновники решили перенести на 20 февраля. Таким образом, согласно ранее утвержденному производственному календарю количество рабочих часов в этот день будет составлять на 1 час меньше.

Другими словами, трудящихся ожидает сокращенный рабочий день. Также сообщается, что бухгалтерии предприятий и организаций оплатят его соответствующим образом. В целом же, данная мера коснется лишь тех рабочих, которые традиционно работают по 5-дневной рабочей неделе, а общее количество еженедельно отработанных им часов равно 40.

Кто будет работать 20 февраля 2021 года полный день

Сокращенный рабочий день 20 февраля никак не коснется тех трудящихся, которые работают по сменному графику. Как правило, это персонал, задействованный на производствах с непрерывным циклом выработки. Для них в предпраздничный и праздничный период не произойдет каких-либо изменений.

В то же время сообщается, что 20 февраля не будет оплачено вышеуказанным категориям работникам отдельно. Проще говоря, на сверхурочные или премиальные выплаты можно не рассчитывать, так как эта дата официально не является праздничной в отличие от 23 февраля.

С чем связан перенос рабочих дней в России накануне государственного праздника

В связи с тем, что 23 февраля в России обозначен как государственный праздник, Правительством было ранее принято решение о переносе рабочих дней. Таким образом, неделя с 15 по 21 февраля становится самой длинной для трудящихся в текущем году. В то же время, большинство граждан, которые работают по 40-часовой рабочей неделе, будут отдыхать уже в последующие 7 дней гораздо больше, чем в обычный период.

Что же касается самих мотивов такого решения, то чиновники посчитали, что такая организация рабочего процесса станет наиболее удобной. Во-первых, это позволит оптимизировать трудовую деятельность специалистов, не выводя их на производство 1 день и вновь отправляя на выходной. Во-вторых, сама организация рабочего времени и времени отдыха позволит трудящимся больше времени провести дома, например, с семьей взамен ранее отработанным часам.

В целом же, все нормы в данном вопросе на каком-либо конкретном предприятии, регламентируются коллективным договором. Он заключается между трудящимися и работодателями, после чего обсуждается каждый год на встречных собраниях. Таким образом, Трудовой кодекс РФ в данном случае полностью соблюдается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *