Работа шахты «Разрез Инской» на Кузбассе приостановлена на 3 месяца

13:42, 08 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: hotgeo.ru

В течение недели с 1 по 7 июня Сибирское управление Ростехнадзора подписало девять протоколов о временном запрете деятельности на шахтах Кузбасса. Официальный представитель ведомства, Андрей Виль, заявил в своем Telegram-канале, что все работы на шахте «Разрез «Инской» были приостановлены. О ситуации в регионе сообщает ТАСС.

Один из протоколов был составлен 2 июня в отношении шахты «Разрез «Инской» по причине расторжения договора на горноспасательное обслуживание подразделения аварийно-спасательной службы и рассогласования плана ликвидации аварий. Суд принял решение о приостановке всех работ на шахте на 90 дней, за исключением операций по жизнеобеспечению предприятия и мероприятий по предотвращению самонагревания угля в выработанном пространстве лавы № 608.

Инциденты на шахтах происходят достаточно часто. Так, журналисты pronedra.ru писали об эвакуации 140 работников «Юбилейной». Причиной стало загазирование выработок. После обнаружения ухудшения качества воздуха на объекте была организована проветривание, подтверждает ведомство. Важно отметить, что шахтерам не понадобилась помощь для покидания шахты и достичь поверхности.

Также в ходе последней проверки Ростехнадзора были обнаружены нарушения на других шахтах, включая шахты:

  • им. В. И. Ленина;
  • им. С. М. Кирова;
  • Чертинская-Коксовая;
  • Костромская;
  • Березовская.

Также ведомство предъявило претензии к состоянию шахтоучастка «Октябрьский». Среди нарушений было выявлено превышение допустимой концентрации метана и несоответствие технологии работ технической документации. Кроме того, на шахте Костромская произошла травма у одного из работников.

Шахта «Разрез «Инской» находится в Беловском районе Кемеровской области. Предприятие было построено на участке недр, который был закрыт в 1998 году из-за пожара на шахте «Сигнал». Новое производство начало работу в 2011 году, а с 2017 года на предприятии была начата процедура банкротства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *