Работникам Уральского завода по изготовлению ИВЛ предлагают деньги за секретную информацию

16:04, 20 Май, 2020
Ольга Вайленко

Сотрудники Уральского приборостроительного завода начали получать сообщения с просьбой предоставить компрометирующую информацию о работе на предприятии. Как сообщает руководство завода, все это делается  с целью дискредитировать завод в средствах массовой информации.

Напомним, что повышенное внимание к заводу началось после того, как их аппараты искусственной вентиляции легких стали причиной возгорания в двух больницах, что в итоге закончилось смертью пациентов.

За проверку взялась служба безопасности

В пресс-службе концерна «Радиоэлектронные технологии» сообщили, что сотрудники предприятия начали получать смс-сообщения с просьбой рассказать некоторые подробности работы на производстве. За интересную информацию рабочим обещают неплохие деньги.

В апреле в России началась вспышка опасного китайского вируса. Особо тяжелые пациенты нуждались и продолжают нуждаться в искусственной вентиляции легких. Тогда российские больные столкнулись с серьезной нехваткой оборудования.

За работу взялся Уральский приборостроительный завод. Он бросил все свои производственные силы на изготовление аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые здесь производятся с 1990 года. В связи с этим руководство завода вынуждено было увеличить свой штат. Об этом на своей страничке в Инстаграме сообщил Евгений Куйвашев, который является губернатором Свердловской области. Согласно последним данным, количество производимых аппаратов увеличилось в десять раз.

Все было бы хорошо, если бы не произошли две чрезвычайные ситуации. 9 мая произошел пожар в московской Городской клинической больнице имени Спасокукоцкого, а 12 мая в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. В последней в результате трагедии погибло шесть пациентов. В ходе расследования выяснилось, что причиной пожаров стала неисправность аппаратов ИВЛ, которые были изготовлены на Уральском заводе.

После первого пожара завод приостановил производство оборудования, а 12 мая Росздравнадзор и вовсе наложил запрет на использование аппаратов, изготовленных в Екатеринбурге, на всей территории страны.

Что касается анонимных сообщений, которые поступают сотрудникам предприятия, то проверкой занимается служба безопасности завода. После внутренней проверки всю информацию планируют передать правоохранительным органам.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *