Работы на угольном разрезе «Березовский» в Кузбассе частично приостановлены по решению суда

16:08, 22 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: myseldon.com

Деятельность на участке открытых работ на разрезе «Берёзовский», принадлежащем предприятию «Стройсервис» и расположенном в Кемеровской области, была приостановлена на 3 месяца по решению Новокузнецкого районного суда. Информация об этом поступила в среду, 21 июня, из объединенного пресс-центра судов региона. О решении сообщает ТАСС.

Согласно постановлению суда, ООО «Разрез Берёзовский» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За несоблюдение требований промышленной безопасности компании назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на участке открытых работ «Берёзовский — Восточный» сроком на 90 суток.

В июне были приняты решения по временному закрытию и на других объектах Кузбасса. Так, журналисты pronedra.ru сообщали о подписании Ростехнадхором 2 июня протокола в отношении шахты «Разрез Инской» из-за расторжения договора на горноспасательное обслуживание и несоответствия плана ликвидации аварий. Суд принял решение о приостановке всех работ на шахте на 90 дней, за исключением операций, связанных с обеспечением жизнеобеспечения предприятия, и мер по предотвращению самовозгорания угля в опустевшей шахтной выработке № 608.

Государственный инспектор Сибирского управления Ростехнадзора обнаружил нарушения проекта отработки запасов угля на участке «Березовского» 15 июня. В сообщении отмечается, что на разрезе образовались опасные зоны, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей. Представитель компании признал вину и принял меры по устранению выявленных нарушений. Суд учел, что данная компания неоднократно привлекалась к административной ответственности за подобные нарушения, что стало отягчающим обстоятельством.

Разрез «Берёзовский» находится в непосредственной близости от участка «Берёзовский — Восточный». Предприятие было основано в 2005 году и специализируется на добыче угля, включая такие востребованные на рынке марки, как К, ОС, Т и ТС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *