Рабыня экс-лидера «ИГ» рассказала о последних месяцах его жизни

01:15, 06 Ноя, 2019
Анна Федорова

Девочка-подросток из числа курдов-езитов, которую в качестве рабыни держал у себя Абу Бакр аль-Багдади, рассказала о последних днях жизни лидера террористической организации «Исламское государство» *. Девочку освободили из рабства американские военнослужащие. Согласно предоставленной информации, лидер исламских боевиков в последние месяцы своей жизни серьезно опасался за свою безопасность.

Аль-Багдади не доверял никому и в каждом видел предателя, потому всегда носил на себе пояс смертника и никогда не пользовался мобильным телефоном. Девочка также рассказала, что лидер боевиков всегда передвигается в сопровождении семи человек. Именно одному из них он и передал большую часть своих полномочий.

Освобожденная девушка рассказала, что два года назад она вместе с семьей и ближайшим окружением аль-Багдади попытались выехать в Идлиб. Но поскольку Аль-Багдади сильно переживал, что в дороге на кортеж могут напасть, он отказался от этой затеи. На протяжении следующих четырех месяцев все они проживали в городе Дашиша, в доме, который принадлежал тестю и вместе с тем соратнику аль-Багдади Абу Абдулле аль-Зубайе.

Девушка рассказала, что  лидер «ИГ» * часто приезжал в этот дом и насиловал ее. В прошлом году Аль-Багдади продал рабыню другому мужчине, вместе с которым она и покинула город. Как рассказала девушка, ее бывший хозяин через некоторое время прислал ей дорогостоящее украшение в качестве подарка.

Если верить предоставленной информации, после того как Аль-Багдади продал рабыню, он часто переезжал со своей семьей с места на место, стал нервным и начал носить пояс смертника. Также «террорист № 1» отказался пользоваться мобильным телефоном и запретил это делать своим приближенным.

Известно, что у аль-Багдади был сахарный диабет, из-за чего он был вынужден колоть себе инсулин, что мешало ему соблюдать священный пост в Рамадан, что еще больше огорчало лидера «ИГ» *.

27 октября этого года президент Америки Дональд Трамп заявил, что лидер «Исламского государства» * Абу Бакр аль-Багдади был ликвидирован. По словам американского президента, 26 октября американские военнослужащие провели спецоперацию на севере Сирии, в ходе которой был ликвидирован сам глава «ИГ» * и несколько его подручных.

«Исламское государство» («ИГ») – террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории многих европейских стран и на территории России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *