Радиационный фон в Санкт-Петербурге после ЧП в Архангельске не повысится

19:15, 14 Авг, 2019
Анна Федорова

Эксперты оценили, насколько может повысится радиационный фон в Питере после взрыва на полигоне в Архангельской области. Специалисты заверяют, что жителям Северной столицы ничто не угрожает.

Российские власти продолжают держать на контроле ситуацию в Северодвинске (Архангельская область). На военном полигоне вблизи города, напомним, 8 августа 2019 года произошел взрыв, уровень радиации в близлежащих населенных пунктах кратковременно увеличивался в 6-11 раз. О том, что ожидает жителей соседних регионов (в частности, Санкт-Петербурга), рассказали специалисты.

Жители Санкт-Петербурга могут не опасаться

Ученые-питерцы Леонид Плескачевский и Сергей Васильев оценили, на какой регион может повлиять ЧП, случившееся неподалеку от села Нёнокса 8 августа 2019 года. по информации Росатома во время испытаний «устройства нового образца» произошел взрыв и как следствие – утечка радиации.

Физики полагают, что вредные вещества не дойдут ни до Санкт-Петербурга, ни до Архангельска: в момент взрыва ветер дул на восток – в сторону Урала. Специалисты отмечают, что в России действует система автоматизированного контроля радиационной обстановки: всего через несколько часов после взрыва приборы в Северодвинске показывали 0,11 микрозиверта в час (максимально допустимый уровень —  0,6 мзв/час). К 10 августа радиационный фон в регионе соответствовал нормативам безопасности. Отметим, что превышения уровня радиации не заметили ни шведские, ни финские эксперты.

Ядерщики подчеркивают, что утечка радиации была незначительной, опасности для здоровья людей нет. В Кремле, тем не менее, заверили, что ситуация контролируется, в регионе предпринимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности населения, положенные в подобных случаях.

При взрыве, произошедшего в ходе испытаний под Архангельском, погибли 5 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *