РАН: Навальный получал противоядие в омской больнице

10:10, 26 Авг, 2020
Евгения Комарова

По словам Дмитрия Сычева, член-корреспондента РАН, омские медики вводили Алексею Навальному антидот, несмотря на отсутствие характерных симптомов отравления. По мнению российских врачей состояние оппозиционера вызвано нарушением обмена веществ. Но их коллеги из немецкой клиники «Шарите», где находится Навальный, уверены в отравлении ингибиторами холинэстеразы.

Создателю Фонда борьбы с коррупцией стало плохо 20 августа. Самолет, на котором Навальный возвращался из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Отравление стало первой версией, выдвинутой пресс-секретарем политика и поддержанной СМИ. Споры о причине тяжелого состояния Навального продолжаются.

«Калейдоскоп» диагнозов

При поступлении в больницу скорой помощи №1 Навальному ввели атропин, сообщил Сычев. Это – антидот от ряда препаратов. Медики использовали противоядие, несмотря на отсутствие характерных признаков отравления. С момента попадания блогера в больницу выдвигались различные диагнозы.

Отравление стало первой версией. Пресс-секретарь Навального предполагала, что токсин был подлит в чай. Источники сообщили СМИ, что политика отравили оксибутиратом. Правда, медики не обнаружили его следов. По результатам анализов доктора предполагали диабетическую кому. Впоследствии главврач омской больницы Александр Мураховский заявил, что состояние Навального вызвано нарушением обмена веществ.

В «Шарите», куда политика доставили 22 августа, вернулись к предположению об использовании токсинов. Медики сообщили 24 августа об обнаружении следов ингибиторов холинэстеразы. Эти вещества используются в различных продуктах: от лекарств против деменции до отравляющих военных газов. Для нейтрализации токсина Навальному продолжают вводить атропин.

Российские специалисты предполагают, что положительный анализ на ингибиторы может быть результатом генетических особенностей организма Навального. Но для окончательного диагноза необходимы дополнительные тесты.

Реакция СМИ и правительства

Западная пресса поддерживает версию об отравлении. В США подчеркнули, что, в случае ее подтверждения против России будут приняты жесткие меры.

«Печально наблюдать такое поведение иностранных СМИ, — отметил Василий Пискарев, руководитель правительственного комитета по безопасности и борьбе с коррупцией. – Но это – не первый раз, когда они схватились за Навального. В прошлом году похожий ажиотаж вызвала аллергия политика. Тогда предположения об отравлении опровергли».

В российском МИД также возмущены сообщениями, что омские врачи пытались утаить информацию о состоянии Навального. Чиновники подчеркнули, что британским медикам были переданы все собранные данные. Их российские коллеги готовы к сотрудничеству.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *