Ранняя или поздняя весна будет в 2018 году, рассказали метеорологи

09:18, 08 Мар, 2018
Анна Федорова

На календаре весна, однако зима не желает покидать территорию России. Один из главный вопросов, который задают себе люди в эти дни: когда же отступят морозы, какой будет весна – ранней или поздней. Кто-то вспоминает народные приметы, кто-то прислушивается к мнению профессионалов: каковы их прогнозы, рассмотрим ниже.

Когда ждать весны в 2018 году по народным приметам

В США, как известно, будет весна ранней или поздней, судят по поведению сурка Фила: если зверек, выглянув из норки 2 февраля, увидит свою тень и убежит обратно, весна наступит не скоро. В России придумали свой аналог Дня сурка, причем в разных городах выбирают разных животных. По словам сотрудников московского зоопарка, в столичном регионе наиболее верный прогноз наступления весны дают медведи: если они просыпаются и начинают активно просить еду, то до теплых деньков осталось совсем немного. В Екатеринбурге весну предсказывает ежиха Пуговка: перед ней ставят миски с едой с табличками «поздняя весна» и «ранняя весна». Считается, к какой миске зверек подойдет, такой весна и будет: в этом году Пуговка выбрала «раннюю» миску, однако нужно отметить, что дать верный прогноз ей еще ни разу не удавалось.

Есть и более основательные народные приметы: так, если в марте зайцы еще не поменяли цвет шкурки с белой на серую, весна запоздает, а если вороны начинают «купаться» в снегу, то весна уже не за горами.

Вот еще некоторые мартовские приметы на весну по дням:

  1. 14 марта – день Евдокии: если в этот день будет тепло, лето наступит рано и будет жарким, и наоборот.
  2. 25 марта – Григорьев день: если он выдастся туманным, жди хороший урожай льна.

В целом по народным приметам март в 2018 году будет промозглым, активное таянье снегов начнется не раньше апреля. При этом от погоды стоит ждать всевозможных капризов: теплые дни будут сменяться по-зимнему холодными, так что теплую одежду далеко убирать не рекомендуется, по крайней мере, до мая. Зато в мае ожидается уже совсем летняя погода.

Что обещают метеорологи?

Синоптики, как правило, длительные прогнозы делают с осторожностью: погода зависит от слишком большого количества факторов. Пока специалисты говорят только о марте: он, по словам экспертов, будет холодным. Приближение весны можно будет почувствовать не раньше середины месяца, да и то только в южных регионах России: температура воздуха около 15 градусов ожидается только к концу марта.

Жителей северных регионов ждет поздняя весна: в марте выше нуля градусов столбики термометров не поднимутся. В центральной части России ранней весны также не ожидается, но плюсовая температура в дневное время будет уже во второй половине марта. При этом нужно готовиться к большому количеству осадков – как к снегопадам, так и дождям.

Май по прогнозам метеорологов будет таким, как и положено предвестнику лета – теплым и солнечным, хотя в центре и на севере страны ночью могут быть заморозки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *