Раскрыта тайна загадочных НЛО на орбите Земли  

15:36, 20 Дек, 2020
Анна Федорова

Российский космонавт Иван Вагнер поделился интересным видео с МКС. Он снял полярное сияние над Антарктидой. Между тем, в кадре оказались некие светящиеся объекты, летевшие рядом друг с другом на орбите Земли.

Космонавт Вагнер отправил свое видео специалистам Роскосмоса и Института космических исследований РАН. Тайну пяти загадочных огней в результате раскрыли.

«Тайна, кажется, разгадана! Это спутники», – констатировал впоследствии Иван Вагнер у себя в Тwitter. – Их становится все больше и больше с каждым годом. Скоро все небо будет заполнено космическими аппаратами!».

Появление НЛО на орбите Земли прокомментировали эксперты: последние данные Роскосмоса

Руководитель пресс-службы государственной корпорации «Роскосмос» Владимир Устименко позднее выступил в свою очередь с заявлением, в котором подчеркнул: озвучивать какие-либо конкретные выводы о том, что Иван Вагнер действительно обнаружил НЛО – преждевременно.

Специалисты не исключают, что запечатленные российским космонавтом объекты – это спутники Starlink, принадлежащие SpaceX. Кроме того, это могли быть некие фрагменты, отделившиеся от МКС, или попросту самый обычный комический мусор, заявили эксперты.

НЛО на орбите Земли могли быть спутниками Starlink

Научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин высказывается в пользу версии о том, что зафиксированные космонавтом неопознанные летающие объекты могли быть спутниками системы глобального Интернета Starlink, который активно разворачивает в настоящее время американская компания SpaceX.

Эксперт уточнил, что на орбите Земли находятся сейчас свыше шести сотен таких аппаратов, а в перспективе руководитель SpaceX Илон Маск рассчитывает довести их число до 12-ти тысяч.

«Почти очевидно, что это эскадрилья спутников Илона Маска. Пока они летают вместе, но впоследствии разбегутся», — отметил Владимир Сурдин.

Официальный представитель Института астрономии РАН Михаил Сачков выразил в свою очередь мнение о том, что в объективе камеры российского космонавта вполне могли оказаться не НЛО, а 58 мини-спутников системы Starlink.

Космический объект «2020 SO»

17 сентября уходящего года в рамках обзора Pan-STARRS1 гавайская обсерватория Халеакала объявила об открытии космического объекта, которому дали название «2020 SO». Впоследствии иностранные специалисты не исключили, что речь идет об искусственном объекте.

Ученые изначально решили, что имеют дело с небольшим астероидом. Между тем, в процессе дальнейших наблюдений они обратили внимание на несвойственное подобным объектам «поведение».

Исследователь NASA Пол Чодас заявил, что скорость движения данного объекта чересчур медленная для того, чтобы его можно было считать астероидом. Кроме того, он находится в плоскости Земли и отличается почти круговой орбитой вокруг Солнца, как и наша планета. Все это свидетельствует о том, что «2020 SO» представляет собой объект с искусственным происхождением, резюмировал американский исследователь.

Читайте также: Пентагон создал рабочую группу для изучения НЛО

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *