Распространение коронавируса в мире, актуальное на 8 мая 2020 года

02:30, 08 Май, 2020
Анна Федорова

По состоянию на 7 мая 2020 года, во всем мире удалось обнаружить свыше 3,8 миллиона случаев заболевания вирусом COVID-19. От вируса погибло более 265 тысяч человек, вылечиться удалось 1 258 000 пациентам.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке.

Онлайн карта распространения коронавируса в мире

Коронавирус сегодня 8 мая 2020 года, ситуация в странах, где и сколько заразившихся и умерших

  • На территории Уханя вновь функционируют школы, которые были открыты впервые от начала пандемии COVID-19.
  • Жителям Гонконга начали бесплатно раздавать маски.
  • В Индии обнаружили вспышку вируса COVID-19 среди сотрудников правоохранительных органов.
  • Вирус начал распространяться в Минске, поликлиники, гимназии и колледжи стали эпицентром распространения.
  • Улицы Эквадора заполнены телами погибших от вируса COVID-19.

Представитель ВОЗ рассказала, с чем связана низкая смертность от коронавируса в России

Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович рассказала, с чем может быть связана низкая смертность от COVID-19 в России. Мелита говорит, что в стране удалось избежать повального заражения среди самой уязвимой перед вирусом из КНР группы населения – стариков. Власти России смогли добиться того, что в стране крайне низкие показатели летальных исходов от вируса из КНР.

Отметим, что не так давно свою версию низкого процента летальных исходов от вируса в РФ выдвинул глава центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. Он заявил, что это связано с тем, что в стране проходит достаточно ранняя диагностика и обнаружение инфекции у людей, у которых отсутствуют симптомы.

В Татарстане выявлено 105 новых случаев коронавируса

На территории Российской Федерации обнаружили 11231 новых случаев инфицирования вирусом COVID-19. Увеличилось и число инфицированных в Татарстане – за прошедшие сутки вирус обнаружили у 105 пациентов. Из них восемь – завозные, 97 человек заразились в результате контактирования с инфицированными.

Большая часть инфицированных в Казани – 41, и Набережных Челнах – 22. В Альметьевском и Арском районах за сутки заразились по шесть человек. В Республике уже 1145 инфицированных, 375 человек с подтвержденным диагнозом лечатся в стационарах (шесть человек подключены к аппаратам ИВЛ). Вылечиться удалось 252 пациентам (за сутки 68).

В Иране выявили 1485 новых случаев заражения коронавирусом за сутки

Количество новых случаев инфицирования в Иране превысило отметку в тысячу человек. Всего же на территории страны зафиксировано более 103 тысяч зараженных, из которых 6,5 тысяч погибли. Об этом заявил представитель Министерства здравоохранения страны Киануш Джаханпур.

За прошедшие сутки в стране зафиксировали 1485 новых случаев. Медикам удалось вылечить 82 744 человека за все время эпидемии в стране. За последние 24 часа в стране погибли 68 человек.

В Евросоюзе зафиксировали более 150 тыс. смертей от коронавирус

Количество инфицированных COVID-19 в странах Европейского Союза составляет 843 тысяч человек. В странах ЕС от осложнений, которые были вызваны COVID-19, погибли более 150 тысяч человек.

Большая часть летальных исходов зафиксирована в Англии – 30 076, Италии – 29 684, Испании – 25 857 и Франции – 25 809. В целом в этих странах зафиксировано более 111 тысяч случаев смерти. Если верить официальным данным, которые озвучили представители этих стран, то общее число инфицированных вирусом COVID-19 составляет более 843 тысяч человек. Почти половина из них вылечилась.

В Украине разрешили испытания на людях лекарства от коронавируса

На территории Украины начали испытания отечественного препарата для борьбы с вирусом под названием «Биовен». Испытания проводят с согласия пациента, об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак. МОЗ публикует уже второе весьма поверхностное заявление о лекарстве, которое не содержит информацию о том, кто его сделал, и против какого оно заболевания.

«Биовен» – это лекарство украинского производства, которое показало свою успешность при ряде заболеваний. Министерство здравоохранения в соответствии с действующими признаками утвердило предложение ГЭЦ. Для того, чтобы принять решение о клинических исследования, производитель обратился в ГЭЦ с пакетом нееобходимых документов. В этот пакет входит соглашение медицинского учреждения и обязательное решение комиссии по этике в этом учреждении. Испытания проводятся по согласованию пациента, более того, пациента также страхуют. Выбор медицинского учреждения и сам процесс исследований полностью соответствует порядку проведения клинических испытаний», – заявила заместитель министра.

Заместитель министра подчеркнула, что новый препарат является детищем украинского эксперта. По ее словам, он уже доказал свою эффективность при целом ряде сложнейших хронических заболеваний. Также министр добавила, что только фирма-производитель определяет, где будут испытывать данное лекарство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *