Распространенные ошибки при посеве семян: почему не всходят перцы

08:08, 22 Фев, 2023
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Семена перцев очень мелкие, и фасуют их по несколько штук в пачке. Естественно, хочется, чтобы взошло каждое зернышко. Обидно, когда из 10 семян ростки дают всего 3. Перцы не всходят из-за банальных ошибок, которые многие допускают, сообщает ogorod.ru.

Перец относится к туговсхожим культурам, довольно капризным. Семена долгое время не прорастают, довольствуясь времяпровождением в почве. В среднем всходы появляются через 12-18 суток после посева, но порой проходит и 3 недели, а то и больше.

Почему не взошли перцы: распространенные ошибки

Перец не всходит, семена очень долго «спят» в почве из-за:

  • некачественного посадочного материала

Хорошо всходят семена, которые собирались в прошлом сезоне из вызревших плодов, и хранились в правильных условиях. Если с момента их сбора прошло много времени, они будут плохо прорастать. Семена перцев быстро всходят в первые пару лет, а по прошествии четырех лет перестают давать всходы.

Немаловажно, в каких условиях хранятся семена, как транспортируются. Всходы будут качественными, если посадочный материал хранится при температуре +10-18 градусов и влажности, не превышающей 60%. Если семена покупаются в магазине, то следует выбирать проверенных производителей. Нужно обращать внимание на дату сбора посадочного материала, срок годности, рекомендации по выращиванию.

  • недостаточной предпосевной обработки

Неопытные дачники часто неправильно подготавливают семена к посеву. Если они будут сухими, их всхожесть существенно замедлится. Чтобы появились здоровые ростки, посадочный материал нужно предварительно обеззаразить: на 20-30 минут опустить в слабый (0.5%) марганцовый раствор. Затем семена хорошенько промывают и выдерживают несколько часов в питательном растворе на основе золы, нитрофоски или гумата натрия. После их нужно прорастить: зернышки заворачивают во влажную ткань и выжидают 2-3 суток. Чтобы укрепить иммунитет, можно их закалить.

  • неподходящей почвы

Если сеять перцы в легкий рыхлый субстрат, всходы появятся быстрее, в назначенные сроки. Если посеять семена в плотную глинистую почву, вряд ли они прорастут как минимум из-за нехватки кислорода. Перцы хорошо всходят в качественном питательном грунте – его продают в садовых центрах либо готовят самостоятельно:

  • песок смешивают с раскисленным торфом и дерновой землей в равных пропорциях;
  • магазинную почву смешивают с перегноем и перлитом либо вермикулитом в равных пропорциях;
  • дерновую землю смешивают со зрелым компостом и речным песком в соотношении 2:1:1.

Во все субстраты нужно добавлять по 1 ст. древесной золы на 10 л почвосмеси.

  • низкой температуры

Для быстрой всхожести семена должны прорастать при температуре +25-27 градусов. В этом случае рассада появится через неделю. Если температура будет ниже, процесс прорастания затормозится.

Также нельзя допускать резких температурных перепадов и сквозняков. Не нужно оставлять емкости с семенами на подоконниках у часто открываемых окон. Их надо ставить в затененных местах, а после появления всходов – там, где яркий свет.

Как глубина заделки семян влияет на всхожесть

Из-за некорректной глубины заделки семян входы перцев не появятся. Посадочный материал нужно углублять на два диаметра зернышка. Оптимальная глубина составляет 0.5-1 см.

Дачники допускают еще одну ошибку: помимо того, что глубоко заделывают семена, они еще и посыпают их толстым слоем грунта. Понятное дело, что часть посадочного материала погибает, всходы не появляются. Проклюнувшиеся ростки обычно тонкие, бессильные.

Ошибочно и вовсе не углублять семена в почву. В этом случае они пересыхают и не всходят. Зернышки нужно поместить на глубину 0.5-1 см и присыпать немножко увлажненной почвой, не уплотняя. Емкость необходимо накрыть пленкой, чтобы создать парниковый эффект. Каждый день посевы нужно проветривать – 1-2 раза в сутки снимать пленку.

Неправильный полив губит всходы

Перцы будут успешно всходить, если грунт держать умеренно влажным. Он не должен пересыхать или быть чрезмерно сырым.

После посева семян минимум первые два дня грунт поливать не нужно – изначально посадочный материал получил достаточно влаги, накопил ее. В последующие дни необходимо следить, чтобы грунт не высыхал, и не покрывался корочкой, иначе проклюнувшиеся ростки погибнут.

До того, как появятся всходы, грунт увлажняют пульверизатором. Используют отстоянную воду комнатной температуры. Желательно чтобы она была талой или дождевой. Когда семена прорастут, поливать всходы нужно 1 раз в неделю и под корень, используя спринцовку либо шприц без иголки.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *