Рассекречен отчет о гаванском синдроме и возможных причинах его возникновения

14:55, 04 Окт, 2021
Евгения Комарова

В 2021 году Госдепартамент США рассекретил результаты исследования причин появления гаванского синдрома. Ранее выдвигались предположения о причастности человека к развитию у дипломатов неприятных неврологических симптомов. Но, если переводить отчет простыми словами, шпионская версия провалилась.

Работа политика связана с постоянным стрессом. Ранее ученые писали, как должность президента ускоряет старение занимающего ее человека на примере поседевшего Барака Обамы. Гаванский синдром показал, что опасности подстерегают дипломатов и за рубежом. Чиновники США и Канады столкнулись с ним несколько лет назад.

Гаванский синдром простыми словами

Впервые о странном недомогании дипломаты сообщили в ноябре 2016-го. Находившиеся в Гаване чиновники из Канады и США жаловались на:

  • слабость;
  • головные боли;
  • тошноту;
  • проблемы с памятью.

Аналогичные симптомы наблюдались у их семей. Позже, в 2018-м, гаванский синдром наблюдали у дипломатов, находившихся в Китае (Гуанчжоу). При описании простыми словами может показаться, что недомогание вызвано напряженной работой или акклиматизацией. Но гаванский синдром имел серьезные последствия для мозга. У дипломатов фиксировали нарушения сенсорных связей, уменьшение объема белого и серого вещества.

Версии причин развития синдрома

Учитывая последствия и «нацеленность», американские специалисты заподозрили вмешательство недружественных спецслужб. Выдвигались версии об атаке на дипломатов из США со стороны Китая или России. Простыми словами, диверсанты выводили из строя чиновников, используя «секретное оружие»:

  • микроволновое;
  • неврологическое;
  • ультра- или инфразвуковое.

Тип девайса менялся в зависимости от автора теории. Согласно отчету Национальной академии наук от 2020-го, микроволновые системы считались наиболее вероятной причиной развития гаванского синдрома. Новые обнародованные документы ставят эту версию под сомнение.

Источник гаванского синдрома найден: рассекреченное исследование

На прошлой неделе портал BuzzFeed News получил доступ к отчету независимой группы ученых JASON Group. Организация консультировала американское правительство в годы Холодной войны. В 2018-м JASON Group провела исследование, указавшее на потенциальную причину гаванского синдрома.

По мнению специалистов, недомогания провоцировали звуки, издаваемые индийскими короткохвостыми сверчками. Насекомые, как минимум, отвечали за непонятное жужжание, которое постоянно слышали пациенты с гаванским синдромом. Сверчки попали на запись из комнат дипломатов на Кубе. В Китае вид также встречается.

Члены JASON Group предполагают, что зафиксированные на записях импульсы не имеют технологического происхождения. Ученые опровергают наиболее популярную версию о микроволновой атаке.

Дипломаты продолжают страдать от гаванского синдрома. Уильям Бернс, директор ЦРУ, сообщал о неврологических симптомах во время сентябрьского визита в Индию. На прошлой неделе Палата Представителей единовременно приняла «Гаванский акт» о компенсации жертвам синдрома среди сотрудников разведки и других ведомств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *