Рассрочку по кредитам для пенсионеров предусматривает новый закон  

14:31, 15 Июл, 2020
Анна Федорова

Пенсионерам и представителям среднего и малого бизнеса, которые пострадали от последствий пандемии коронавируса, решили предоставить рассрочку по платежам в рамках судебных решений и исполнительных листов для погашения имеющихся у них долгов по кредитам и налоговым выплатам.

Члены Совета Федерации рассмотрят сегодня закон, регламентирующий особенности исполнения судебных актов, актов иных органов или должностных лиц и возвратов просроченных долгов в период пандемии коронавируса.

Малый и средний бизнес, а также индивидуальные предприниматели (ИП), пострадавшие от пандемии, могут рассчитывать на введение моратория до 1 августа 2021-го, если общая сумма их задолженности не превышает отметку в 15 миллионов рублей.

Рассрочку по кредитам для пенсионеров прокомментировали в Госдуме

Для инвалидов, пенсионеров и лиц, оставшихся без кормильцев, мораторий введут на срок до 1 июня 2022-го при сумме задолженности, не превышающей один миллион рублей, проинформировал глава комитета Госдумы по вопросам противодействия коррупции Василий Пискарев.

На двухлетнюю рассрочку по кредитам могут рассчитывать пенсионеры, которые получают пенсии по старости или инвалидности, а также по потере кормильцев. Данную меру предусмотрели для самых уязвимых категорий россиян – для тех, у кого пенсии не выше двух МРОТ, и отсутствуют иные доходы либо имущество для погашения долгов, заявил Пискарев в интервью журналистам.

Рассрочка по кредитам для юридических лиц и ИП

По словам руководителя думского комитета по противодействию коррупции Василия Пискарева, власть решила предоставить рассрочки по платежам юрлицам и ИП, деятельность которых фигурирует в списке самых пострадавших от пандемии сфер экономики.

Прибегнуть к предлагаемой рассрочке граждане смогут на протяжении одного года. Однако, сумма долга не должна быть для этого выше, чем 15 миллионов рублей, подчеркнул российский парламентарий.

Важный момент! Рассрочку по задолженностям решили не распространять на неплательщиков алиментов, а также на бизнесменов с долгами по зарплатам перед сотрудниками. Не коснется новшество также должников-уклонистов от уплаты сборов и налогов и граждан, скрывавших свое имущество.

Предприниматели, получившие рассрочку, в течение всего периода действия данной льготы не обладают правом на выплату дивидендов и выдачу кредитов, а также на какие-то обязательства. До конца текущего года власть пролонгировала при этом срок моратория, при котором судебным приставам нельзя прибегать к принудительным производствам в отношении должников. На период действия инициированной правительством рассрочки введен также мораторий на меры коллекторов.

Читайте также: Жилищные субсидии северянам будут выдавать по новым правилам

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *