Раздельный сбор мусора в Москве стартовал с 1 января 2020 года

15:41, 29 Янв, 2020
Анна Федорова

С нового года в Москве вступили в силу новые правила утилизации мусора. Теперь в отдельный контейнер надо выбрасывать бумагу, пластик, стекло и металл.

Согласно федеральному законодательству, раздельный сбор мусора должен был начаться в столице в 2022 году, но правительство Москвы решило стартовать досрочно. До нового года были установлены во дворах домов и соцучреждений разноцветные контейнеры: синие – для бумаги, пластика, стекла и металла, серые – для остальных отходов.

Как отмечают специалисты, при правильной сортировке мусора, объемы захоронения отходов сократятся, а количество вторичного сырья для переработки увеличится. До 1 января 2020 года 88% мусора Москвы вывозили на специальные полигоны. Сейчас мусор вывозят разные мусоровозы. Каждый из них имеет определенный цвет и специальную пиктограмму и может вывозить только определенный тип отходов.

Что важно для вторичной переработки мусора

Бумага, пластик, стекло и металл должны быть сухими для вторичной переработки. Такой результат дает сортировка. После того как отходы из синих контейнеров забирают, он отправляется на досортировку, где проходит дополнительную очистку и подготовку. А после этого направляется на предприятия вторичной переработки.

Чаще всего из вторсырья изготавливают канцелярскую и туалетную бумагу, бумажные полотенца, гофрокартон, упаковки, контейнеры и ящики, строительные и изоляционные материалы и многое другое. Такие нововведения позволят перерабатывать чуть половины московских отходов.

Все замечания можно направлять в раздел «Уборка и мусор» на портале «Наш город». Работает также телефон горячей линии: +7 (495) 150-75-43.

В Москве готовы к сортировке мусора

Перед стартом раздельного сбора мусора, столичные власти провели социальное исследования, во время которого увидели активную поддержку горожан. В опросе, проходившем в проекте «Активный гражданин»  с 12 октября по 4 октября, приняли участие более 197 тысяч человек. Полностью поддержали новый проект более 113 тысяч москвичей, еще 22 тысячи выбрали ответ «скорее поддерживаю». И только чуть больше 16 тысяч проголосовавших посчитали новый проект преждевременным.

Приятным открытием для организаторов опроса стало то, что более 46 тысяч проголосовавших уже самостоятельно сортируют мусор, 93 тысячи опрошенных пообещали это делать, как только будут установлены специальные контейнеры. Не смогли ответить более 8 тысяч человек и лишь 5445 проголосовавших посчитали тему сортировки мусора неинтересной.

Инструкция: как правильно сортировать мусор

  1. Правильно определить тип пластика. Существует несколько видов бытового пластика, которые по разному пригодны ко вторичной переработке.
  • Полиэтилентерефталат (ПЭТ, ПЭТФ или PET), из него изготавливаются бутылки, упаковки для еды, бытовой химии, косметики. Этот вид самый лучший для переработки. Повторно можно изготовить новые бутылки, одежду, обувь и многое другое.
  • Полиэтилен высокой плотности (ПВП, ПНД или HDPE) – используют для изготовления упаковок для бытовой химии, канистр для горячих материалов, пластиковые тазы и крышечки для бутылок. Также легко перерабатывается, и можно получить новую тару,  также изготовить пакеты, трубы и даже игрушки.
  • Поливинилхлорид (ПВХ или PVC) – отличный материал для труб, электроизоляции, оконных рам. В России такой вид пластика практически не перерабатывается.
  • Полиэтилен низкой плотности (ПНП, ПВД или LDPE) – изготавливают пищевую пленку, пакеты, упаковку для бытовой технике. При вторичной переработке можно изготовить пленку для теплиц. ♷ Полипропилен (ПП или PP) – безопасный материал, пригоден для изготовления пищевых контейнеров, детской и одноразовой посуды. После вторичной переработки чаще всего изготавливают строительные конструкции, мебель, запчасти для автомобилей.
  • Полистирол (ПС или PS) – изготавливают одноразовую посуду, пенопласт. Такой материал плохо поддается переработке, но его чаще всего используют в строительстве, как утеплитель.
  1. Обращать внимание на упаковку при покупке.

Лучше всего покупать продукты без одноразовой упаковки: пакета, пленки. Если нельзя этого избежать, следует выбирать упаковку, на которой есть информация про вторичную переработку.

  1. Начинать с небольших объемов и одного вида мусора

Если нет опыта в сортировке отходов, то лучше всего начать со сбора пластиковых бутылок. Наибольший объем мусора, который можно было переработать, но он попадает на свалку – пластиковые бутылки. В то время как перерабатывающие мусор заводы остро ощущают нехватку сырья.

  1. Хранить мусор надо правильно.
  • Для каждого вида отходов необходима отдельная тара.
  • Упаковку надо мыть.
  • Мусор складывать компактно.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *