Разные пути: как развивались социалистические страны после развала СССР

20:54, 29 Июн, 2020
Евгения Комарова

После распада СССР его бывшие члены пошли разными путями. Азиатские страны начали быстро внедрять рыночную экономику, преуспев в ее развитии даже без отказа от социализма. Польша также показала высокие результаты. Но Россия, Украина и многие другие страны столкнулись с трудностями, продолжающимися до сих пор.

Советский ВВП по всем расчетам, учитывающим покупательскую способность и соотношение курса местной валюты к международным, на 1990-й составлял 2,7 трлн долл. Союз стоял на втором месте после США. На него приходилось около 12% мирового ВВП. Третье место занимала Япония. Сегодня многие спорят о причинах развала СССР, обвиняя в расколе внутренние разногласия. Но, независимо от позиции, стороны не могут игнорировать статистику. А она показывает, что члены и сторонники СССР пошли разными дорогами.

Успех Азии

Китай с момента распада Союза увеличил паритет покупательской способности (ППС) в 10,6 раза. КНР долгое время удерживала статус одного из технологических и промышленных лидеров. При этом, страна не отказалась от коммунистической идеологии. Хотя пандемия коронавируса пошатнула китайские позиции, местные власти и предприятия стремятся восстановить престиж.

По росту ВВП постсоветские страны сильно обогнала Экваториальная Гвинея. Здесь показатель увеличился почтив в 19 раз. Но, отмечают экономисты, рост обеспечил экспорт нефти. При этом доходы от продаж сосредоточены у небольшого процента населения. Многие жители страны лишены свободного доступа к базовым ресурсам, вроде чистой воды.

«Китай и другие азиатские страны выиграли за счет раннего введения рыночных реформ при сохранении привычного политического строя», — отметил Алексей Маслов, глава Института Дальнего Востока РАН.

Польша, принявшая капитализм, пошла несколько по другому пути. Страна использовала преимущества сотрудничества с Евросоюзом. В отличие от многих членов, Польша сохранила относительную самостоятельность. В частности, это касается наличие собственной валюты и возможности контролировать сельскохозяйственную политику.

Причины неудач

Россия, крупнейшая часть СССР, не смогла быстро восстановить экономические показатели. ВВП (по ППС) после развала Союза упал на 40%. В Украине, Таджикистане и Грузии этот показатель ухудшился на 60-70%. Но Россия, учитывая площадь, разнообразие сырьевой базы и наличие бывших советских предприятий, имела лучшие стартовые возможности. Остальные республики, учитывая ориентацию на внутреннюю оборону, потеряли значительное число заказов.

России удалось вернуться к советскому уровню ВВП к 2006-му. В 2018-м показатели на 20% превысили цифры СССР. Средний прирост по миру составил 70%. Схожие показатели наблюдаются в других бывших республиках. Основными факторами, сдерживающими экономику, специалисты называют внутренние конфликты и высокий уровень коррупции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *