Разобрать Крымский мост «к чертовой матери» призывает российский гидрогеолог

08:47, 27 Июн, 2019
Анна Федорова

Российский гидрогеолог Юрий Медовар выступил с заявлением о том, что Крымский мост значительно сократил глубину фарватера в Керченском проливе. Специалист пояснил: дамба сооружена с обеих сторон, течение перекрыли, и между Азовским и Черным морями нарушили в итоге водообмен.

Уровень Керченского пролива демонстрирует сегодня просадку, и уменьшается глубина в центральной части, по которой следуют суда, подчеркнул Юрий Медовар. Проживающие в Керчи граждане якобы сообщали гидрогеологу, что вода в проливе «цветет». Разобрать Крымский мост «к чертовой матери» – так подытожил свое заявление российский эксперт.

Опровержение и критика

Специалисты Агентства морского транспорта поспешили с опровержениями. В ведомстве акцентировали внимание на неизменности паспорта Керчь-Еникальского канала в течение последних трех лет, указав на улучшения его возможностей со времен Украины.

Ранее здесь проходили суда, длина которых не превышает 180-ти метров, а сегодня пропускают корабли до 250 метров в длину, констатировали в профильном федеральном агентстве. Что же касается других параметров, таких как ширина и глубина судового хода, то они остаются на данный момент прежними, заявил журналистам крымских масс-медиа глава пресс-центра Алексей Кравченко.

Уточним, что гидрогеолог Юрий Медовар занимает должность старшего научного сотрудника в Институте водных проблем РАН. Специализируется г-н Медовар на подтоплениях берегов на водохранилищах, а также на фильтрационных процессах в зоне аэрации.

Читайте также: Российское посольство в Лондоне раскритиковало статью FT про Крымский мост

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *