Разработан маршрут никарагуанского канала

05:25, 08 Июл, 2014
7 июля в Никарагуа был представлен окончательный вариант маршрута канала между Тихим и Атлантическим океанами.

Его презентовали представители китайской компании HKND Group, которая является основным инвестором проекта. Канал планируется прорыть от устья реки Брито на побережье Тихого океана до устья реки Пунта-Горда на берегу Атлантического, что составляет 278 километров предполагаемой длины. 105 километров из них придется на воды озера Никарагуа. Ширина канала должна составлять 235–530 метров, а его глубина — 26–30 метров. Благодаря никарагуанскому каналу, по оценкам инженеров, судно сможет доплыть из Тихого океана в Атлантический за 30 часов. 

Предполагаемая стоимость проекта составляет порядка $40 миллиардов. В эту цифру входят строительство самого канала, необходимой инфраструктуры, туристических комплексов, нефтепровода, двух морских портов и аэропорта. В строительстве может быть задействовано 200 000 рабочих. После завершения работ канал может удвоить ВВП Никарагуа. Авторы проекта полагают, что по каналу будет совершаться 5% морских грузоперевозок всего мира.

Проект водной магистрали разработан как альтернатива Панамскому каналу, расположенному на расстоянии всего в 600 километров от места предполагаемого строительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *