Разработку небольших месторождений в ХМАО предложили отдать малым компаниям  

14:54, 07 Апр, 2019
Анна Федорова

Разработку не очень больших месторождений Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – Югры – можно вести сегодня на более высоком качественном уровне с помощью малых структур. Такие компании способны более оперативно вовлекать в масштабную деятельность инновации, полагает Виктор Хайков, возглавляющий Национальную ассоциацию нефтегазовой отрасли.

Эксперт сделал соответствующее заявление в рамках работы финальной сессии на Югорском промышленном форуме в минувший четверг. Одним из важнейших моментов г-н Хайков назвал, в частности, более широкие задействования небольших российских компаний в процессы разработки таких месторождений на территории Югры.

«Об этом очень много сегодня говорят, поскольку речь идет о более эффективном применении тех запасов недр, которыми по множеству различных причин не интересуются крупные компании. А вот для малых структур они действительно представляют интерес. Так или иначе, но это нефть, это хорошие доходы, и это возможность заработка», — пояснил свою мысль Виктор Хайков.

По словам официального представителя ассоциации нефтегазового сектора, малые компании намного более активны в части технологического риска. И именно по этой причине, подчеркнул российский эксперт, когда в регионе создают технологию, она окажется впоследствии намного более востребованной со стороны таких структур, владельцы которых способны на принятие моментальных решений о ее использовании с целью максимального повышения общей эффективности.

Виктор Хайков привел в пример Соединенные Штаты. Говоря о «сланцевой революции», которая там случилась, эксперт уточнил, что произошла она исключительно благодаря тем структурам, которые не побоялись идти на риск. В Югре, в том числе и в части трудноизлекаемого запаса, это способно привести в конечном счете к весьма позитивному эффекту, констатировал специалист нефтегазовой отрасли страны.

В рамках работы этого масштабного форума прозвучала инициатива о формировании списка инновационных продуктов. Участники мероприятия акцентировали внимание на том, что подтверждают это предложение текущие потребности нефтегазовых корпораций России. По словам г-на Хайкова, это нужно для того, чтобы была возможность предоставления льгот ведущим производителям такой продукции.

Двухдневный промышленный форум завершился в Ханты-Мансийске в минувший четверг, 4 апреля. Организаторы посвятили мероприятие решению актуальных вопросов, связанных с эффективным развитием новейших индустрий, а также промышленной кооперации. Говорили о современных системах по подготовке персонала для новой промышленности, и участники форума в деталях обсуждали все нюансы промышленного потенциала нефтегазового комплекса страны.

Читайте также: «Газпром нефть» формирует новый поисковый кластер в ХМАО

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *