Разрешение от соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире не нужно

20:00, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

Вопрос о необходимости разрешения соседей в вслучае сдачи приватизированной комнаты в коммунальном здании часто встаёт перед собственниками. Они могут столкнуться с проблемой, когда остальные жильцы отказываются признавать новых соседей. Вызвана такая реакция может быть по разным обстоятельствам. Возможно, это простое нежелание видеть незнакомцев, либо недоверие к непроверенным людям. Также новые личности могут не устраивать остальных своим образом жизни. Однако бывают ситуации, когда соседи начинают споры из-за упрямства, при этом их претензии необоснованны. В любом случае, закон будет на стороне хозяев комнаты. Если они решили сдавать жилплощадь, они имеют полное право так поступить.

Юристы отмечают, что нет необходимости спрашивать разрешение у соседей

Правоведы напоминают, что существует ряд законов, которые регулируют принципы приватизации государственного и муниципального жилищного комплекса в стране. В законе №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сказано, что вступление в право собственности на жилище дает гражданам право свободно им владеть, пользоваться и распоряжаться.

Закон подразумевает, что даже в коммунальной квартире собственник может сдать, продать или обменять свою комнату. К сожалению, многие не знакомы с законодательной базой России, поэтому на практике все происходит гораздо тяжелее, чем на бумаге. В случае если хозяин не пошел на уступки изначально, жильцы могут «травить» нового соседа, в результате чего он съезжает, а владелец теряет свой заработок.

При таких обстоятельствах остается только судебное разбирательство. В ходе процесса может понадобиться письменное, хоть и необязательное, согласие соседей, если они дали такое до въезда нового жильца.

Как договориться о сдаче комнаты, не доходя до суда

Естественно, идти в суд – это последний, радикальный метод добиться своего. Сначала рекомендуется все же попытать свои силы в диалоге с соседями. Лучше всего уговорить их написать согласие, чтобы в случае чего, иметь при себе документ, который опровергнет претензии соседей.

Добиться этого достаточно просто, охарактеризовав положительные качества нового жильца. Подразумевается, что хозяин комнаты ответственный человек, при этом печется не только о собственном заработке, но и о благонадежности квартиросъемщика, который не доставит неудобств другим.

Важно дать понять своим соседям, что новый жилец не нарушит привычный уклад их повседневной жизни и не будет мешать. Идеальный вариант – это человек, который часто занят на работе, не играет на музыкальных инструментах и не приглашает шумные компании на ночные вечеринки. Тихий и спокойный сосед придется по душе всем.

Козырным ходом, который поможет изменить решение даже радикально настроенных людей, является осуществление некоторых ремонтных работ в квартире. Например, можно заменить мебель или гарнитуру на общей кухне или в ванной.

Можно ли сдать неприватизированную комнату

В таком случае без одобрения своих соседей не обойтись. Жилье, которое может быть отдано в аренду, принадлежит не физическому лицу, а государству. Это прописано в Жилищном кодексе Российской Федерации. Соответственно те, кто проживают в таких квартирах, являются не собственниками, а нанимателями.

Сдать в аренду жилье можно, но для этого необходимо собрать бумаги. Главный документ – разрешение. Чтобы его получить, пишется заявление, в котором выносится просьба на сдачу квартиры или комнаты. Именно тут должны находиться подписи всех жильцов, которые включены в выданный ордер. Срок рассмотрения такого заявления – 14 дней. В случае если будет получено согласие, наниматель заключает договор поднайма комнаты или квартиры. После этого жилое помещение можно передать следующему жильцу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *