Разведение мостов в Питере будет происходить до ноября 2019 года

08:16, 03 Июн, 2019
Марина Онегина

Жителей Питера предупредили о временном изменении маршрутов транспорта из-за разведения мостов с мая по ноябрь 2019 года. Автовладельцам следует уже сегодня планировать поездки, чтобы не оказаться в часовых пробках.

Разведение мостов в Питере – яркое зрелище, не оставляющее равнодушным ни одного туриста. Желающие стать свидетелями данного явления могут записаться на автобусную экскурсию «Ночной Петербург». На сайте мэрии появилось расписание, когда будут разводить мосты.

Опубликовано расписание разведения мостов в Санкт-Петербурге

Каждый год в Питере происходит одно и то же событие – разведение мостов. В 2019 году делать это будут до 30 ноября включительно из-за переправы судов по Неве. Разводить мосты начали 10 апреля.

Чтобы привлечь туристов, Дворцовый мост в Питере разводят под звуки классического аккомпанемента. В этом году в ночь на 27 мая в 23:30 во время разведения будет играть живой оркестр. Музыкальное сопровождение – часть шоу «Поющие мосты». Его зрителями 3 года назад стали более 2 миллионов человек.

Разводные мосты давно стали символами Питера. Их разводят, чтобы судна могли проплыть беспрепятственно. Во избежание пробок разведение мостов планируют на ночное время суток. Разводить можно не все сооружения (их в Питере более 300), а только 8 через р. Большая Нева, 2 – через р. Малая Нева, 3 – через р. Большая Невка. Благодаря Обуховскому мосту круглосуточно соединены все части Питера.

Наблюдать за разведением лучше со Стрелки Васильковского моста. Максимальное количество туристов, желающих увидеть, как разводят питерские мосты, припадает на дни «белых ночей».

На государственные праздники, а также в дни, когда температура воздуха более -25 градусов или сила ветра больше 15 м/сек, разводить мосты нельзя. Расписание и то, какие именно мосты разводят, можно также узнать из мобильного приложения «Мосты Петербурга» или на страничке «Мостотреста».

Все мосты Питера особые:

  1. строительством Троицкого моста занимался архитектор, благодаря которому появилась Эйфелева башня;
  2. под Благовещенским мостом крейсером «Авророй» был сделан залп – сигнал о штурме Зимнего дворца в 1917 году;
  3. самый длинный мост – Александра Невского: длина его равна 906 метров;
  4. самый длинный пролет у Большеохтинского моста – 136 метров;
  5. Троицкий мост – смотровая площадка, отличное место, откуда видны все городские достопримечательности.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *