Разъяснение по нерабочим дням в мае 2021 года опубликовало Министерство труда

21:00, 02 Май, 2021
Анна Федорова

23 апреля 2021 года Владимир Путин по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой издал указ о введении дополнительных 4 нерабочих дней. Министерство труда Российской Федерации дало объяснение по нерабочему периоду с 4 по 7 мая для сотрудников и работодателей.

Рекомендации по нерабочим дням в мае для работодателей

Для улучшение эпидемиологической ситуации в России Роспотребнадзор совместно с президентом страны принял решение продлить майские праздники. Еще в 2020 году правительство установило производственный календарь, согласно которому с 4 по 7 мая россияне должны были работать. Дополнительных выходных в мае должно было быть только 2 — 3 и 10 числа. После издания указа №242 главой государства майские праздники длятся с 1 по 10 мая включительно.

В Министерстве труда России рассказали, что наличие дополнительных выходных не является основанием для снижения размера заработной платы в мае. Также, если сотрудники получают выходные с 4 по 7 мая, заработная плата должна быть сохранена. Зарплата за май должна быть не меньше, чем указано в трудовом договоре.

Работодатели имеют право самостоятельно выбрать состав сотрудников, который необходим для функционирования предприятия в нерабочие дни. При этом, согласно Трудовому кодексу, руководство организации может предоставить двойную оплату работы в эти дни только по собственному желанию. Требовать оплату в двойном размере сотрудник не может.

Как сообщает аналитик Александр Калинин, введение 4 дополнительных нерабочих дней негативно повлияет на доход частных российских предприятий. Всего в мае должно было быть 19 рабочих дней, а после указа Владимира Путина количество снизилось до 15. Издержки компаний увеличатся на 10-20%.

Как оплачивается работа в выходные в мае

Как сообщает сайт pronedra.ru, если сотрудник по трудовому договору выходит на работу с понедельника по пятницу или даже 6 дней в неделю, помимо двойной оплаты труда в выходные, он может потребовать отгул в другие дни.

Если с 4 по 7 мая сотрудники требовать двойную оплату труда без согласия работодателя права не имеют, в другие майские праздники действуют другие правила. Даже если работник трудится посменно и его рабочая смена выпала на 1-3 или 8-10 мая, человек может требовать двойную оплату труда. Если с 4 по 7 мая сотрудники требовать двойную оплату труда без согласия работодателя права не имеют, в другие майские праздники действуют другие правила. В отличие от нерабочего периода с 4 по 7 мая, остальные выходные в майские праздники предусмотрены в производственном календаре.

Трудясь с понедельника по пятницу или субботу, без своего письменного согласия в большинстве случаев сотрудник имеет право не выходить на работу. По согласию можно вызвать работника, если от этого зависит дальнейшее функционирование предприятия. Без согласия привлечь к работе можно сотрудников в случае чрезвычайного происшествия, катастрофы или военного положения в стране. Запрещено вызывать на работу в праздничные дни беременных женщин, сотрудников с инвалидностью и несовершеннолетних.

Разъяснение по отпуску в нерабочие дни

Ежегодно в декабре каждое предприятие составляет график отпусков для сотрудников. Чтобы сделать полноценный отпуск в мае, многие россияне запланировали оплачиваемые выходные на промежуток между 4 и 7 мая. После того, как Владимир Путин объявил эти дни официально нерабочими, необходимость в отпуске у многих отпала.

Член Государственной думы Ярослав Нилов рассказал, что делать тем россиянам, который запланировали отпуск на 4-7 мая. Практика нерабочих дней, которые может установить президент, была введена только в 2020 году. Из-за этого Трудовой кодекс России не предусматривает отмену запланированного отпуска в выходные дни.

Без согласия работодателя отменить оплачиваемый отпуск в мае россияне не могут. Невыгодно уходить в отпуск в эти дни потому, что оплачиваться он из-за введения выходных не будет. Если отпуск был взят полноценный, продлен он из-за наличия нерабочих дней также не будет. Эксперты советуют отказаться от планирования отпусков в месяцы с праздничными выходными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *