Рецепт глазури для куличей, которая не осыпается и не липнет

13:51, 03 Апр, 2020
Анна Федорова

Буквально через две недели наступит светлый праздник Пасхи. Несмотря на запрет властей посещать публичные места, в том числе и храмы, православные верующие уже вовсю готовятся к празднику. Люди будут печь куличи и смотреть торжественную онлайн-трансляцию, так как это единственный шанс принять участие в этом мероприятии, не подвергая себя опасности.

Специалисты рекомендуют на время праздников воздержаться от посещения родных и друзей и провести карантин дома. Это не значит. что нужно полностью отказаться от празднования Пасхи: нужно испечь и украсить куличи, покрасить яйца и поздравить своих родных по телефону.

Рецепт глазури на желатине

Если куличи испечь довольно просто, то с глазурью могут возникнуть определенные сложности даже у опытных хозяек. Далеко не у всех получается сделать ее с первого раза, ведь зачастую глазурь прилипает или крошится, что делает куличи неприглядными.  Придерживаясь рекомендаций, указанных в рецепте, вы получите однородную, гладкую и блестящую обмазку, которая не раскрошится при нарезке.

А сами куличи будут выглядеть празднично и нарядно. Главный секрет идеальной глазури кроется в желатине, который делает помадку эластичной и предотвращает растекание «шапочки» по куличу. Именно благодаря желатину «шапочка» после высыхания не осыпается под лезвием ножа. Плюс ко всему, на такой помадке хорошо смотрятся пасхальные украшения. Этот рецепт включает в себя всего три ингредиента и приготовление такой помадки не займет много времени. Для приготовления глазури понадобится:

  • сахарная пудра – 100 гр.;
  • быстрорастворимый желатин – 1 ч. л.;
  • вода – 4 ст. л.

Пошаговое приготовление глазури для куличей

С приготовлением такой глазури справятся даже хозяйки, которые будут впервые печь кулич дома. Пошаговый рецепт выглядит следующим образом:

  1. желатин залить двумя столовыми ложками воды комнатной температуры и оставить на 15 минут для разбухания;
  2. в сотейник высыпать сахарную пудру или сахар и залить двумя столовыми ложками воды комнатной температуры;
  3. поставить сотейник на небольшой огонь, довести сахар (или сахарную пудру) до кипения и проварить до растворения сахара;
  4. снять сотейник с огня и перелить получившийся сироп в посуду для приготовления глазури. Дайте сиропу немного остыть, чтобы желатин не утратил желеобразующие свойства. В сироп добавить разбухший желатин и быстро перемешать;
  5. установить на миксер насадки для белков и взбить глазурь на большой скорости, чтобы желатин не успел застыть;
  6. через 1-2 минуты смесь должна сменить свой цвет на белый, увеличится в объеме и станет нужной густоты;
  7. наносить глазурь нужно на остывшие куличи, в противном случаи, при остывании куличи отдадут влагу в помадку из-за чего она будет дольше высыхать;
  8. наносить помадку на кулич можно при помощи ложки, кисти или просто опустить шапочку кулича в посуду с помадкой;
  9. пока помадка не схватилась, кулич можно украсить на свое усмотрение. Это может быть цветная присыпка или мелкие фигурки из мастики. Также можно использовать цукаты или кокосовую стружку.

Важно помнить, что глазурь начинает застывать через 20 минут после нанесения и за это время нужно уже закончить с украшением изделия. Для полного застывания помадки потребуется не менее 12 часов. Если все было сделано правильно, «шапочка» получится белоснежной и блестящей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *