Рецепты рассола для малосольных огурцов на 1 литр воды

17:02, 01 Июн, 2020
Марина Онегина

Любая хозяйка стремится готовить лучше других, поэтому активно штудирует книги по кулинарии, или сайты в поисках проверенных лучших рецептов. Сейчас активно выращивают огурцы, заниматься консервацией, поэтому актуальными будут рецепты малосольных огурцов.

Вкусные малосольные огурцы хрустят, и готовят их в банке, пакете, кастрюле. Для более выраженного вкуса добавляют укроп, чеснок, горчицу, яблоки, белый хлеб. Приготовить их не сложно, но нужно знать некие секретики. Прежде чем приступить к приготовлению, нужно отобрать одинакового размера молодые и спелые огурцы, у которых яркая зеленая кожица. Новичкам пока стоит научиться готовить малосольные огурцы на 1 литр воды.

Приготовление рассола для малосольных огурцов с чесноком и зеленью

По этому рецепту используют минеральную воду. Необходимо:

  1. 1.5 кг огурцов;
  2. 30 г чеснока;
  3. 1 пучок укропа;
  4. 2 ст.л. соли;
  5. 1 л минералки.

На первом этапе приготовления малосольных огурцов они сначала промываются для ускорения просолки. Очищенный чеснок пропустить через чеснокодавилку, зелень – промыть и крупно нарезать.

В литровую банку насыпать половину порции укропа и весь чеснок, добавить оставшуюся зелень. Сложить огурцы. Отдельно в минеральной воле растворить соль, а залить огурцы. Сверну прижать гнетом, чтобы огурцы не всплывали. Они будут готовы через 6 – 10 часов: настаивать при комнатной температуре. Готовые огурцы нужно убрать в холодильник.

Хрустящие малосольные огурцы с хреном

Что нужно:

  1. 20 средних огурцов;
  2. 80 – 100 г соли;
  3. 20 г укропа зонтиками;
  4. 20 г корня хрена;
  5. 3 чесночных зубчиков;
  6. 1.5 л горячей воды.

По этому рецепту нужно отобрать средние плотные огурцы, у которых мелкие семечки. Их нужно промыть, обрезать хвостики, сложить в банку вместе с зонтиками укропа. Добавить корень хрена, чесночные зубчики.

Подогреть воду, и растворить в ней соль. Залить рассолом огурцы, и настаивать их в комнате не менее суток, затем – хранить в холодильнике.

Рецепт малосольных огурцов с острым перцем

Это классический рецепт приготовления малосольных огурцов в кастрюле. Потребуется:

  1. 1 л воды;
  2. 1 кг огурцов;
  3. 29 г чеснока;
  4. 5 г острого перца;
  5. 2 листочка хрена;
  6. 1 зонтик укропа;
  7. 2 ст.л. соли.

Для приготовления рассола нужно довести воду до кипения, и развести в ней соль, остудить. Готовый рассол поставить в холодильник.

Огурцы промыть, срезать хвостики, чеснок – измельчить. Выкладываем в кастрюле: сначала кладем листик хрена, затем выкладываем огурчики, посыпаем их измельченным чесноком, острым перцем, и добавляет зонтик укропа. Кладем еще один листик хрена. Осталось залить огурцы рассолом, и настоять 2 – 3 чуток в комнате. Хранить в холодильнике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *