Редчайшее сближение Сатурна и Юпитера можно будет увидеть на небе в декабре

09:35, 25 Ноя, 2020
Анна Федорова

В декабре уходящего года на небе можно будет наблюдать очень редкое астрономическое явление. Эксперты утверждают, что в последний раз люди видели подобное в Средних веках.

Сатурн и Юпитер сблизятся в конце 2020 года на минимальное расстояние друг от друга, следует из материалов астрономов, представляющих американский Университет Райса. Понаблюдать за этим уникальным явлением мы сможем после заката cолнца 21 декабря, уточнили ученые.

Сатурн и Юпитер сблизятся на небе в декабре 2020 года

По словам американского астронома Патрика Хартигана, Сатурн и Юпитер сближаются крайне редко – приблизительно один раз за 20-летие. Предстоящее сближение астрономы называют редчайшим, поскольку планеты расположатся невероятно близко друг к другу. Подобное произошло 4 марта 1226 года, напомнил Хартиган.

Насколько сблизятся Сатурн и Юпитер в 2020 году?

Сатурн и Юпитер начали сближаться минувшим летом. В период с 16-го по 25-е декабря уходящего года расстояние между планетами будет меньше, чем диаметр полной Луны. Эксперты отметили, что средний диаметр Луны, который виден с Земли, составляет 31′05″ угловых минут и секунд.

«Максимально Сатурн и Юпитер сблизятся 21 декабря. Мы будем видеть в результате как бы двойную планету, разделяемую 1/5 диаметра Луны», — сообщил журналистам Патрик Хартиган.

По словам астронома из США, в следующий раз Сатурн и Юпитер окажутся настолько близко друг к другу 15 марта 2080 года, а впоследствии – уже в 2400 году.

Где наблюдать за сближением Сатурна и Юпитера?

Лучше всего редчайшее астрономическое явление будет видно в экваториальных широтах. Однако, если позволят погодные условия, и небо будет ясное, то за сближением двух планет смогут понаблюдать все жители Земли.

21 декабря 2020-го Сатурн и Юпитер окажутся в западной части неба приблизительно через час после того, как зайдет солнце, проинформировали американские астрономы.

По словам Патрика Хартигана, чем севернее Вы будете находиться, тем меньше у Вас будет времени до того момента, пока Сатурн и Юпитер уйдут за линию горизонта. Обе планеты будут при этом довольно яркими, так что понаблюдать за ними в сумерках можно будет успешно.

Читайте также: Уникальное явление: ледяной спутник Юпитера Европа светится в темноте

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *