Реформу техосмотра автомобилей с 1 марта отменил Мишустин 

13:07, 26 Фев, 2021
Анна Федорова

Глава российского Кабмина Михаил Мишустин выступил с инициативой о переносе вступления в силу новых правил проведения техосмотра (ТО) автотранспортных средств с 1 марта на 1 октября 2021 года.

В ходе состоявшегося накануне заседания председатель российского правительства обратил внимание министров на то, что, как и в любом другом деле, начальный этап неизбежно сопряжен с различными накладками.

«В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей. Считаю, мы не должны этого допустить», — заявил премьер-министр России.

Мишустин отменил новые правила проведения техосмотра автомобилей – реформу переносят

Михаил Мишустин выступил со следующим призывом к руководителям ведомств и министерств – реформа должна быть проведена таким образом, чтобы с 1 октября 2021 года в работе системы предприятий ТО не было никаких сбоев.

«Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей. Сделать все надо по-человечески. Проект постановления о переносе срока прошу мне представить на подпись в ближайшее время», — заявил Михаил Мишустин.

Перенос реформы техосмотра прокомментировал автоэксперт

По словам автоэксперта Игоря Моржаретто, благодаря переносу реформы ТО у операторов будет дополнительное время на то, чтобы переоборудовать пункты – адаптировать их к новым правилам и нормам. В больших городах неизбежно образовались бы в противном случае огромные очереди, констатировал автоэксперт.

Ключевым вопросом, до сих пор остающимся без ответа, специалист обозначил следующий: сколько пунктов ТО в России сегодня полностью готовы к работе по новым правилам? Игорь Моржаретто напомнил, что чиновники озвучивают различные цифры: от 15 до 50%, однако, они не окончательные. Предложенный порядок фотофиксации автоэксперт охарактеризовал при этом как чересчур строгую.

Игорь Моржаретто не исключает, что вступление в силу новых правил ТО перенесут впоследствии снова, так как ситуация за полгода может остаться неизменной – операторы ТО могут быть не готовы работать с соблюдением повышенных требований с 1 октября.

Требования к пунктам ТО могут упростить

В начале недели появилась информация о том, что российский Минтранс выступил с инициативой об упрощении требований к пунктам ТО с 1 сентября 2021 года.

Соответствующий приказ подписал руководитель профильного ведомства Виталий Савельев. Документ вынесен на общественное обсуждение.

Читайте также: Законопроект об отмене техосмотра готовят в Госдуме России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *