Рейдерский захват Среднеуральского женского монастыря совершил схиигумен Сергий

22:11, 17 Июн, 2020
Анна Федорова

На этой неделе, 15 июня, в Среднеуральском женском монастыре, расположенном в Свердловской области, забаррикадировался схиигумен Сергий (Романов). Руководство РПЦ заявило о рейдерском захвате монастыря. Ранее Сергий служил тут духовником. А 15 июня состоялся первый церковный суд над ним, после которого и был совершен захват обители.

Что происходит в Среднеуральском женском монастыре

В начале недели схиигумен Сергий вместе со своими фанатичными поклонниками отрешил от руководства монастыря игуменью Варвару (Крыгину). Сейчас входы в православную обитель охраняют люди в казачьей форме, которые беззаветно преданы схиигумену. В монастырь пускают только паломников, которые почитают Сергия.

Игуменья Варвара, которая и создала этот монастырь в 2005 году и руководила им все это время, с несколькими монахинями покинула обитель и сейчас находится в Ново-Тихвинском женском монастыре. Ранее она пыталась поговорить с Сергием, чтобы сгладить ситуацию  и вразумить, но это не помогло.

Схиигумен Сергий сообщил, он не планирует покидать монастырь добровольно и властям придется воспользоваться помощью полиции и Росгвардии.

Местные журналисты сообщают, что сейчас на территорию обители пускают лишь прихожан и паломников, которые поддерживают опального священника. Не смогли попасть в монастырь ни протоиерей Георгий Викторов, назначенный руководством РПЦ, ни журналисты. Последние заявили, что когда они пытались пройти в обитель, путь им преградили молодые люди спортивного телосложения. При этом, как отмечают некоторые журналисты, среди защитников Сергия и прихожан замечены люди, участвовавшие в противостоянии с любителями автогонок на озере Балтым в Свердловской области, а также участники боевых действий в Донецкой и Луганской самопровозглашенных республиках.

За что отлучили схиигумена Сергия

В конце апреля Сергия решением Екатеринбургской епархии лишили права проповедовать, а в конце мая – совершать таинства. Такое решение было вызвано неоднозначными высказываниями схиигумена о российской власти. Как стало известно, в апреле в своей проповеди он назвал «орудием Сатаны и мирового правительства» президента Российской Федерации Владимира Путина, а «жидомасонской выдумкой» — эпидемию COVID-19, которая была создана для того, чтобы «оцифровать всех православных и в дальнейшем запретить им посещать храмы».

Своих приверженцев сгиигумен призывал писать в Федеральную службу безопасности заявления на Владимира Путина и Михаила Мишустина, а также мэра Москвы Сергея Собянина и всех чиновников и представителей силовых структур. Чуть позже опальный священник обратился к ветеранам боевых действий с призывом свергнуть российскую власть. Все те, кто выразил несогласие с данной позицией, схиигумен Сергий предал анафеме, в том числе и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

15 июня прошел первый церковный суд над схиигуменом Сергией. После него священники и представители суда выражали надежду, что священник одумается и покается. Следующее заседание назначено на 26 июня.

Многие прихожане и ранее обращали внимание на проповеди священника. Сергий призывал верующих отказаться от ИНН, удостоверений социального пенсионного страхования, да и любых пластиковых банковских карт. Последнего императора Российской империи Николая II он называл «искупителем грехов русского народа» и приравнивал ко Христу. Такие высказывания осуждались Русской православной церковью и назывались кощунственной ересью.

При этом духовными чадами схиигумена Сергия были известные уральские политики, артисты и воры в законе. Он был, до недавнего времени, духовником депутата Государственной Думы Натальи Поклонской. После того как она публично отказалась от его попечительства, он заявил, что Поклонская «отреклась от Христа».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *