Рейтинг Путина: Россия требует извинений от Bloomberg

12:45, 24 Май, 2020
Анна Федорова

Российское посольство потребовало извинений от редакции Bloomberg за статью, в которой фигурируют данные рейтинга президента РФ Владимира Путина. Внешнеполитическое ведомство России проинформировало об этом в сообщении, опубликованном в Facebook.

Речь идет о материале, вышедшем 21 мая 2020 года. Авторы статьи привели график, в основе которого лежат данные социологов ВЦИОМ. Из графика следует, что рейтинг Владимира Путина в апреле текущего года упал до 27 процентов, и в агентстве связали этот факт с тем, что в стране «усилился экономический кризис из-за пандемии коронавируса».

Журналисты Bloomberg при этом указали в своем графике на долю граждан России, которые доверяют Владимиру Путину.

Реакция российского посольства

«Создается устойчивое впечатление, что статьи в Bloomberg пишут для продвижения фейковых графиков и создания устойчивых ложных визуальных образов об «отрицательной динамике» в России, — говорится в сообщении дипмиссии России. — На этот раз объектом махинаций стал «рейтинг» президента В. В. Путина».

Российское посольство предъявило агентству Bloomberg обвинения в том, что оно не уважает своих читателей и публикует дезинформацию Россия призвала редакцию к размещению реальных показателей, а также к проявлению «профессионализма и объективности».

Российские дипломаты привели также ссылку на данные рейтинга ВЦИОМ, получившего название «Доверие политикам». Из него следует, что рейтинг президента России в апреле 2020-го достигал 67,9 процента.

Рейтинг Путина прокомментировал ВЦИОМ

Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров дал интервью журналистам, в котором подчеркнул: за минувший месяц позитивную оценку деятельности российского лидера дали 61–63 процента граждан, а о доверии действующему президенту сообщили 67–68 процентов респондентов.

«Текущую работу президента России измеряют именно этими двумя показателями, — уточнил Валерий Федоров. — Электоральный рейтинг центр публиковал в последний раз в 2018 году. Сейчас самого этого вопроса не существует для людей, да и список кандидатов неизвестен».

Читайте также: России предрекли «чехарду» во власти после ухода Путина

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *