Рейтинг Владимира Зеленского уверенно «ползет» вниз

01:15, 12 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Украинские эксперты по изучению общественного мнения после многочисленных исследований пришли к выводу, что уровень доверия украинцев к новым властям страны снизился. Об этом также свидетельствуют и данные опроса «Центра Разумкова».

Несмотря на то, что большая часть жителей страны по-прежнему доверяют Владимиру Зеленскому и его команде, баланс доверия к нему за месяц снизился на 4,5 %. Еще в октябре главе государства доверяли 70,5 % граждан, а вот в начале ноября их доля уменьшилась до 68,2 %. Если говорить о количестве людей, которые перестали доверять Владимиру Зеленскому, то их число также увеличилось. Ранее не верили в команду нового президента 15 %, а сейчас 18 %.

Также почти на 6 % снизился уровень доверия населения к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову, однако баланс доверия к нему все еще остается положительным. А вот ситуация с премьер-министром Алексеем Гончаруком стала критической, ведь количество людей, которые ему не доверяют, стало намного больше, чем тех, кто доверяет.

Помимо этого, все меньше украинцев видят разницу между правлением Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Если ранее команду нового президента считали лучшей 48 %, то сейчас – 43. При этом число тех, кто считает, что старая власть была более эффективной, увеличилось с 8 до 12 %.

Ранее эксперты по изучению общественного мнения проводили опрос среди жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), чтобы узнать, хотели бы они присоединиться к России. За безоговорочное возвращение региона в состав Украины выступают лишь 5,1 % опрошенных, еще 13,4 % считают, что эти территории должны стать частью Украины, но с особым статусом. Все остальные высказали желание воссоединиться с Россией.

В октябре украинские журналисты опубликовали материал, в котором описали причины того, почему рейтинг Владимира Зеленского постепенно падает. По их мнению, это происходит из-за того, что у команды Зеленского двусмысленная позиция по вопросам Донбасса. Также причиной снижения рейтинга стала украинизация и то, что партия Петра Порошенко до сих пор находится у власти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *