Ремонтируем сантехнику без лишних трат

00:12, 19 Мар, 2020
Анна Федорова

Полноценная и бесперебойная работа сантехники — мечта любой хозяйки или хозяина. И когда что-то ломается или течет, это приносит настоящий кошмар и неудобства, выбивает нас из колеи. Когда какая-то поломка, мы хватаемся за голову и боимся даже представить, сколько будет стоить ремонт сантехники. Однако хотим вас успокоить: все не так страшно, ведь можно починить все самостоятельно. Ведь большинству из нас, оказывается, подвластны чудеса сантехники.

Гугл в помощь!

В этой статье мы поможем вам разобраться в проблеме и устранить неисправности в ванной или на кухне. Даже если вы никогда не предпринимали никаких попыток ремонтировать сантехнику, в этом вам помогут сервисы Гугл, Яндекс и другие поисковики.

Есть целые сайты и форумы, посвященные этой теме. Там вы найдете подробные описания таких же проблем, как у вас, а главное — пути и способы их решения. Ну и, конечно же, никто не отменял «Гугл» прошлых веков — книги. Более чем уверены, что в вашей библиотеке найдется книга по данной теме.

Начнем с инструментов

Итак, для начала определимся с причиной поломки. И исходя из этого, подберем набор необходимых инструментов для ее устранения. Такие наборы зачастую универсальны и есть практически в каждом доме.

Для ремонтных работ вам понадобятся разного типа и размера отвертки — крестообразные или плоские, плоскогубцы, разводной ключ, а еще специальные приспособления для чистки засоров — трос и вантуз, с помощью которых устраняют грязь в раковине, ванной или туалете.

Итак, что вы можете предпринять самостоятельно?

Если потек кран (смеситель)

Пожалуй, подтекающий кран и звуки монотонно капающей воды — одно из самых неприятных моментов для психики. К тому же, по феншую, это духовные потери, утечка благополучия. Но не спешите бежать за новым краном или смесителем. Ведь вполне возможно, что можно запросто починить старый. А иногда причина совершенно банальна — всего лишь износ прокладки. А чтобы купить именно такую, как надо, лучше прихватить с собой в магазин старую деталь.

Зачастую у каждого из нас стандартные, а не эксклюзивные краны. Поэтому найти нужную деталь вам не составит труда.

Как отремонтировать сливной бачок унитаза?

Так же, как и капающий кран, раздражает журчащая вода в туалете. Но в этом случае можно ждать неприятностей посерьезнее, ведь вода может пойти соседям.

В случае с унитазом алгоритм действий тот же, что и с краном: извлекаем старую деталь, которая сломалась, – поплавковый кран или шар-кран, старые прокладки, мембрану сифона или элемент сливной арматуры, и несем их в магазин. Новые детали устанавливаем самостоятельно.

Кстати, специалисты советуют не переусердствовать — гайки затягивать тоже нужно осторожно, чтобы не сорвать резьбу.

Если засорились трубы

Всем нам знакома проблема, когда вода в раковине или ванне начинает уходить медленно. Причина этого, скорее всего, засоренные трубы. Значит, пришло время их очистить от накопившегося мусора. Желательно это сделать как можно раньше. И, опять-таки, не бегите сразу к сантехникам. Попробуйте устранить проблему сами. Ведь устранить засор совсем не тяжело.

Сначала выясните причину засора. Как правило, это остатки мыла, волос и моющих средств. На кухне пробку в раковине образуют остатки жира и пищи.

Попробуйте сначала устранить мусор с помощью экологичных домашних средств — соды, уксуса, лимонной кислоты или обычной соли. Соду или уксус разбавляйте в соотношении один к одному. Засыпьте соду в раковину, залейте уксусом, закройте крышкой и подождите пять минут. После чего промойте хорошенько проточной горячей водой. Ни в коем случае не кипящей, ведь этим вы причините повреждения прокладкам.

Иногда для устранения засора необходимо демонтировать сифон и очистить его отдельно.

Если засор образовался в ванне, то можно попробовать промыть его струей воды под напором. Так же можно попробовать спасти и унитаз. Вылейте в него сразу ведро воды (только не горячей). Возможно, под давлением засор устранится.

Поможет вантуз

Если напор и давление воды не помогает, используйте вантуз. Если это раковина, то наполните ее горячей водой, чтобы она покрывала резиновую часть вантуза. Плотно прижмите вантуз к отверстию и сделайте несколько движений вверх-вниз.

Подручные средства

Чаще всего засоры в ванне происходят из-за попадания в слив волос и грязи. Чтобы удалить такие засоры, вам поможет самодельный крючок из проволоки. Ним вы можете зацепить и вытащить мусор. Только делайте все операции осторожно, чтобы не поцарапать ванну.

Такой же способ можно применить и для устранения засора в унитазе, если пробка грязи находится недалеко.

Механическая очистка

Если все предыдущие способы не действенны, можете использовать сантехнический трос — он поможет устранить самые глубокие засоры в трубах. Для этого введите трос глубоко в трубу и вращайте по часовой стрелке.

Химические средства

Для очистки труб сегодня существует ряд химических средств. Однако следует помнить, что использовать такой метод очистки можно только в крайнем случае. Ведь он токсичен и вреден не только для человека, но и для самих труб. К тому же, химсредства недешевые, и при этом, не всегда эффективны.

Если же вы решили чистить трубы именно таким способом, то внимательно читайте инструкцию и четко следуйте ей.

В любом случае, помните, что главное всегда — должный уход за сантехникой и своевременное устранение проблем. Именно это поможет вам избежать в дальнейшем крупных ремонтов и трат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *