Решать проблемы отсталых городов решили с Кургана

04:35, 26 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Новый премьер-министр России Михаил Мишустин побывал в Кургане. Главной его целью был визит в одну из городских больниц, где, по словам врачей и местных жителей, капитального ремонта не было уже несколько десятков лет. Мишустин не зря выбрал эту больницу.

Дело в том, что о проблемах этого медицинского учреждения говорится уже давно. При этом, когда в последний раз здесь был Дмитрий Медведев, то он говорил, что на самом деле дела обстоят совсем не так, как сообщают в СМИ. Мишустин же рассказал, как все на самом деле, и признался, что ему, как российскому чиновнику, очень грустно и очень стыдно.

Проблемы Кургана

Совсем недавно новый премьер-министр Михаил Мишустин выступил с рядом поручений к Кабинету министров. Первым делом он приказал разработать программу развития в самых проблемных уголках нашей страны. Чтобы не быть многословным, он лично решил посетить самые «депрессивные» регионы России.

Оказалось, что Курган станет первым регионом государственной программы по развитию. Мишустин заявил, что основная проблема Кургана заключается в том, что он непривлекателен для инвесторов. Премьер-министр отметил, что Курган страдает:

  • низким уровнем благосостояния населения;
  • неблагоприятной демографической ситуацией;
  • высоким уровнем смертности.

Как утверждает Михаил Мишустин, неудивительно, что местные жители в поисках лучшей жизни покидают свои родные края. По словам премьер-министра, в Кургане одна из самых низких зарплат. Если средний показатель по России составляет 33 тысячи 200 рублей, то в Кургане этот показатель не превышает двадцати тысяч. Согласно последней статистике, именно в Кургане живет большая часть людей, чей доход значительно ниже прожиточного минимума.

Что же на самом деле происходит в курганской больнице?

По приезду в Курган, Мишустин первым делом отправился в ту самую больницу, где ремонт не делался более двадцати лет. Это самое старое медицинское учреждение, история которого тянется уже двести лет. С каждым годом состояние больницы ухудшается, и, по словам врачей, совсем скоро здание может рухнуть.

Одной из основных проблем больницы является нехватка медицинского персонала. Согласно официальным документам «Курганская больница скорой помощи» укомплектована врачами на 23,6 процентами, а медсестрами – на 38,8 процентов. Чтобы получать нормальные деньги, врачи вынуждены работать почти на три ставки.

Курганская больница имеет шесть корпусов, и ни в одном из них ремонт уже не делался больше тридцати, а то и сорока лет. Мишустин побывал в отделении хирургии и реанимации. Премьер-министр признался, что на все это невозможно смотреть без слез. Видно, что люди стараются изо всех сил. В палатах очень чисто, но ужасно бедно. О современном оборудовании тут вообще речи не идет. Больше всего Мишустина поразил тот факт, что врачи вынуждены пользоваться оборудованием, которые сами же смастерили в далеком 1995 году.

После экскурсии по больнице Михаил Мишустин пообещал, что в скором времени региональная власть получит деньги на развитие региона, в том числе, и на ремонт больницы. Всего планируется выделить порядка пяти миллиардов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *