Решение Турции превратить собор Святой Софии в мечеть вызвал неожиданную реакцию

16:45, 04 Июл, 2020
Евгения Комарова

Турция в очередной раз объявила о превращении собора Святой Софии, обеспечивающего свободный доступ представителям разных религий в качестве музея, в мечеть. Похоже, что теперь президент Реджеп Тайип Эрдоган намерен идти до конца. СМИ отмечают, что заинтересованные стороны (в частности, США) отреагировали на ситуацию не так, как ожидалось.

Полноценным религиозным объектом здание перестало быть в 1934-м, согласно указу тогдашнего Кабинета министров. Впоследствии турецкие власти несколько раз пытались изменить статус собора. Обычно, такие поползновения использовались как инструмент политического давления. Но процедура прекращалась на начальных этапах. Сейчас, похоже, президент намерен довести процесс до конца.

Неожиданное молчание

Ранее решения об изменении статуса собора рассматривалось как реакция на ухудшение отношений Турции с Грецией. В этот раз, похоже, угроза превратить музей в мечеть, отрезав свободный доступ христианам и представителям других религий, направлена на США.

«Очевидно, Анкара не удовлетворена фактом, что Америка признала Голанские высоты израильской территорией», — отмечают журналисты.

В данной ситуации Греция или США казались очевидными первыми возмущенными сторонами. Афины, как и ожидалось, быстро отреагировали на заявления Эрдогана. Америка, в лице посла Сэма Браунбэка, выступила с Интернет-заявлением 25 июня. Чиновник призывал не лишать объект статуса Всемирного наследия Юнеско, указывая на возможность усиления разногласий между православием и исламом.

Предполагалось, что протесты последуют со стороны Константинопольского патриархата. Но первой на планы Эрдогана отреагировала Русская православная церковь. Еще в начале июня митрополит Илларион призвал не менять статус храма, чтобы не нарушать хрупкие отношения между религиями. Его слова остались без ответа.

Учет общественного настроения

СМИ показывают, что Турция настроена решительно. Анкара резко высказалась в ответ на официальное заявление Майка Помпео, госсекретаря Белого дома. Чиновник призывал не менять статус Айи-Софии. С таким же заявлением, после визита американского посла, выступил константинопольский патриарх Варфоломей.

Хами Аксой, пресс-секретарь турецкого МИД, удивился интересом Америки к вопросу. По мнению чиновника, статус собора является внутренним вопросом Турции.

Хотя, похоже, Эрдоган готов восстановить Айю-Софию как мечеть, президент не будет действовать безрассудно. Статус объекта может решить отношение турецкой общественности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *