Рейтинг стран по добыче алмазов в мире по мнению экспертов

15:00, 01 Янв, 2018
Анна Федорова

Драгоценные камни, в том числе и алмазы, добываются во многих странах, так как спрос на них часто превышает предложение. Страна, которая добывает большое количество ценных камней, тем самым поддерживает свои экономические показатели и держится на плаву.

Специалисты отмечают, что через несколько лет спрос на алмазы будет в несколько раз больше, нежели предложение, именно поэтому многие интересуются добычей алмазов в мире.

Ботсвана и ее крепкие позиции по добыче драгоценных камней

Страной, которая может похвастаться добычей алмазов, является Ботсвана. Ежегодно в республике добывается алмазов стоимостью в 2,9 миллиарда долларов. Хоть и 75% территории страны занимает пустыня, власти сумели найти способ поднять экономику.

В Ботсване не только самая большая добыча алмазов в мире, но она является страной, которая занимает ведущие позиции в производстве ювелирных изделий. Благодаря алмазному карьеру под названием Джваненг с 1971 года ежегодно производится добыча драгоценных и полудрагоценных камней.

Республике также повезло с производством соды, угля и медно-никелевой руды. Страна богата запасами золота, серебра и платины. Экспортирует свою продукцию и сырье Ботсвана в Америку и страны Европы.

Россия – вторая по счету страна, добывающая львиную долю алмазов

Российская Федерация добывает драгоценные камни на сумму 2 миллиарда долларов в год. Экономические показатели страны сохраняют свое зависимое положение от стоимости на энергетические ресурсы, именно поэтому России сложно справиться с «голландской болезнью».

Россия обладает самыми крупными запасами природного газа, она также может похвастаться железной рудой, оловом, никелем, алмазами, золотом, платиной, цинком и свинцом. Большинство дорогостоящих ресурсов находятся в Сибири. В стране широко развита ювелирная индустрия, ежегодно проводятся ювелирные выставки в разных городах и даже странах.

Канада – одна из трех стран по максимальной добыче алмазов

Канада закрывает тройку стран, у которых самая весомая добыча алмазов в мире. Ежегодно экономика страны пополняется на 1,4 миллиарда долларов за счет добычи драгкамней. В стране прекрасно развита ювелирная промышленность, которая постоянно экспортируется в различные уголки мира.

Четвертое и пятое почетное место по добыче алмазов занимают ЮАР и Ангола. На сегодняшний день Южно-Африканская Республика считается одной из самых развитых стран в Африке. И не зря — это единственная страна на Африканском континенте, которую нельзя отнести к «третьему миру». Ежегодно в ЮАР добывают алмазов на сумму в 1,3 миллиарда долларов.

Ангола укрепила свои позиции за счет добычи алмазов на сумму в 1,2 миллиарда долларов и экспорта нефти. Около 85% ВВП страны состоит из добычи и экспорта нефти, что делает Анголу быстроразвивающимся государством.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *