Режим НДД охватит новые участки: законопроект о расширении программы одобрили в правительстве

08:50, 09 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: mmgp.ru

Законопроект по расширению периметра действия НДД на новые территории поддержали в Кабмине.

Об этом сообщает ТАСС.

В России существует ряд пошлин за освоение недр. Например, налог на добычу полезных ископаемых. Предприятия также ожидают и экспортные пошлины. Учитывая условия добычи нефти, подобная финансовая нагрузка может сильно снижать доходность процесса. В качестве альтернативы был введен налог на добавленный доход(НДД). Вице-премьер Александр Новак отметил его положительное влияние на поступления в бюджет от нефтедобывающей отрасли.

Что такое НДД

Налог частично заменяет НДПИ и экспортную пошлину. НДД облагается доля выручки от нефти, не учитывающая затраты на ее транспортировку и добычу. Специальный налоговый режим распространяется на определенные виды месторождений. По мнению Новака, он может стать основным для нефтедобывающей отрасли.

добыча нефти

Источник фото: medium.com

По НДД облагаются арктические и другие северные месторождения. Например, данный налог применяется при освоении новых объектов Западной Сибири с суммарными годовыми запасами до 50 млн т. Дополнительным условием является то, что они должны быть выработаны максимум на 5%. Режим НДД также предназначен для месторождений с заканчивающимися ресурсами. Режим действует для западносибирских объектов с выработанностью до 80%. Квота на добычу при этом, не должна превышать 15 млн тонн.

Расширение периметра НДД

В 2022-2023 гг. режим может начать действовать на 27 новых участках. Они расположены в:

  • Республике Коми;
  • Ханты-Мансийском АО;
  • ЯНАО.

Территории включены в законопроект, направленный в правительство на рассмотрение. Стало известно,что Кабмин одобрил документ, который теперь пойдет в Госдуму. Необходимо уточнить и исправить несколько формулировок, отметила Ольга Ануфриева, одна из авторов, и заместитель главы комитета Госдумы по бюджету и налогам.

нефть

Источник фото: regnum.ru

Действие альтернативного налога может распространиться на 23 вводимых в эксплуатацию участка (IV группа) и 4 территории с выработанными месторождениями (III группа). При этом, компании решившие их осваивать, обязуются в 2023-2027 гг. довести суммарные объемы добычи до 9 млн т и 4 млн т соответственно. Среди таких участков разрабатываемое «ЛУКОЙЛом» Тевлинско-Русскинское месторождение.

При окончательном одобрении законопроекта НДД распространится на территории IV группы с 1 января 2022 г. Для III группы режим начнет действовать с января 2023 г.

Преимущества НДД

Альтернативный режим налогообложения уже привел к увеличению добычи на 2,9 млн тонн по итогам 2021 года. Пилотные проекты, работающие по НДД, способствовали росту капитальных вложений почти на 110 млрд руб.

Включение в программу новых участков, приведет к дополнительным поступлениям в бюджет — считают в правительстве. По оценкам специалистов, за 2023-2027 гг. они составят 84 млрд руб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *