Результаты клинических испытаний российской вакцины Спутник

23:37, 14 Фев, 2021
Анна Федорова

Стало известно о результатах клинических испытаний вакцины «Спутник», проведенных в России. Российский медпрепарат по состоянию на 12 февраля 2021 года вошел в тройку лидеров по количеству одобрений в мировых странах.

Страны мира, одобрившие российскую вакцину Спутник

По сообщению Росфонда прямых инвестиций, вакцина «Спутник» прошла регистрацию в 26 мировых странах, в том числе в Черногории, Сант-Винсенте и Гренадине. При этом российский препарат был зарегистрирован по ускоренному варианту, не проводя каких-либо других испытаний.

Гендиректор ведомства Кирилл Дмитриев уточнил, что по состоянию на 12 февраля «Спутник» уже прошел регистрацию в:

  • европейских странах;
  • Латинской Америке;
  • Африке;
  • Азии;
  • Ближнем Востоке;
  • Северной Америке.

Клинические исследования Спутника показали высокоэффективность и безопасность препарата.

Спутник V гарантирует эффективную защиту от коронавируса

О результатах исследований двухкомпонентной препарата «Спутник V», направленного на борьбу с COVID-19, проинформировал руководитель НИ центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Теперь длительность действия препарата составляет 9 месяцев. Однако это еще не крайний срок, в течение которого гарантируется защита от коронавируса.

Вакцинацию «Спутником V» первыми прошли сотрудники института, разработавшие препарат. Прививка была сделана более 9-ти месяцев назад, а уровень протективных антител у них сохранился высоким, поэтому они могут быть даже донорами плазмы. Никто из сотрудников не заболел. Это говорит о высокой эффективности препарата и длительности его действия может длиться до двух лет, а то и больше, — отметил руководитель центра.

В России граждан страны будут и далее прививать двухкомпонентной вакциной «Спутник V», которая показала лучший результат по сравнению с предыдущим однокомпонентным «Спутником лайт».

Спутник для детей будет выпускаться в назальной форме

Руководитель ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Александр Гинцбург сообщил, что в скором времени планируется выпуск детской вакцины «Спутник V», которая будет отличаться от взрослой дозировкой и более удобной для применения детьми назальной формой.

При этом ученый отметил, что исследования детской вакцины будет проходить на разных возрастных группах:

  • от 17 до 14 лет,;
  • от 14 до 9 лет;
  • от 9 и меньше лет.

Дозировка препарата будет рассчитываться согласно возрасту несовершеннолетних, а, значит, будет разной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *