Результаты вручения премии «Оскар»: кто и в каких номинациях получил награду в 2024 году

13:51, 11 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: celebmafia.com

Ветеран комедии и телевидения Джимми Киммел провел в Лос-Анджелесе церемонию вручения «Оскара» 2024 года. Мероприятие проходит уже 96-й раз. Кто и в каких номинациях получил награду, сообщает ТАСС.

Кто получил «Оскар» в 2024 году: лауреаты по номинациям

Победители были объявлены в 23 категориях. «Оппенгеймер» Кристофера Нолана может считаться неоспоримым триумфатором. Фильм собрал 7 наград, включая «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучший актер». Нолан, номинированный на «Оскар» 28 раз, впервые унес с собой статуэтку за режиссуру. Важным моментом стало также вручение награды Киллиану Мерфи за его первую большую роль в течение 18 лет в «Оппенгеймере». Актер совершил физический подвиг, чтобы идеально воплотить образ создателя атомной бомбы Роберта Оппенгеймера. Награда за лучшую мужскую роль второго плана досталась Роберту Дауни-младшему.

«Оппенгеймер» заслужил признание за операторскую работу, монтаж и музыку, что подчеркивает всестороннее кинематографическое мастерство создателей фильма.

«Оскар» 2024 года также присудили:

  • «Бедные-несчастные» — лучшая актриса (Эмма Стоун), дизайн костюмов, прически и грим;
  • «Зона интересов» — лучший зарубежный фильм и звук;
  • композиция What Was I Made For? из «Барби» — лучшая песня;
  • «20 дней в Мариуполе» — лучший документальный фильм;
  • «Чудесная история Генри Шугара» — победитель среди игровых короткометражек;
  • «Последняя ремонтная мастерская» — награжден в категории короткометражных документалок;
  • «Война закончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко» — победил среди короткометражных анимаций;
  • «Мальчик и птица» — лучшая анимация.

Награда за визуальные эффекты досталась картине «Годзилла: Минус один». Лучшим оригинальным сценарием была признана «Анатомия падения», сообщают журналисты pronedra.ru. «Американскому чтиву» досталась награда как лучшему адаптированному тексту. Также Давайн Джой Рэндольф признана лучшей актрисой второго плана в «Оставленных».

Чем запомнился «Оскар» 2024 года

Не обошлось и без неудач. Мартин Скорсезе со своим фильмом «Убийцы цветочной луны» и Брэдли Купер, представивший свой второй опыт в режиссуре «Маэстро», остались без наград. «Маэстро», несмотря на свою долгую и тяжелую сюжетную линию, стал ярким свидетельством высокого творческого потенциала Купера.

Одним из скандальных моментов стала речь Джонатана Глейзера, награжденного за «Зону интересов». Он благодарил музей бывшего концлагеря Аушвиц за сотрудничество и в то же время высказал критику в адрес политики Израиля в Газе, заявив, что не поддерживает использование еврейства и Холокоста для оправдания оккупации. Режиссер стал объектом критики в Сети, где пользователи обвинили его в антисемитизме и отказе от своих еврейских корней.

Хаяо Миядзаки, получивший «Оскар» за «Мальчика и птицу», вновь отказался посетить церемонию в Лос-Анджелесе. Этот поступок вызвал интерес и вопросы о том, что на этот раз вывело убежденного пацифиста из себя. Еще одним отсутствующим на церемонии стал Уэс Андерсон, победитель за «Чудесную историю Генри Шугара». Несмотря на свою долгожданную победу, режиссер также предпочел не присутствовать на мероприятии, возможно, из-за недооцененности другого своего проекта, «Город астероидов».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *