РФ будет судиться с Францией в случае отказа от поставки «Мистралей»

20:15, 23 Окт, 2014
В случае отказа Франции от выполнения контрактных обязательств по поставкам России десантных кораблей типа «Мистраль», российская сторона намерена обжаловать это в суде, заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

В таком случае Россия будет добиваться от французской стороны уплаты неустойки, передают его слова «РИА Новости». Штраф, который грозит Франции в таком случае, превышает 1 миллиард евро. Иванов также отметил, что Кремль не хотел бы такого развития событий, которое может подорвать отношения между двумя государствами.

Между тем, до сих пор неизвестно, какую линию поведения намерена избрать Франция в этом вопросе. Ранее внешнеполитическое ведомство страны сообщало о том, что решение о поставке в РФ «Мистралей» будет принято в ноябре с учётом того, как развивается перемирие в Донбассе. Французские политические деятели и главы ведомств заявляли, что от России ожидают конкретных шагов по урегулированию украинского кризиса.

О приостановке выполнения условий российско-французской сделки по «Мистралям» правительство страны сообщило в сентябре. Накануне категорически против этой сделки выступили Соединённые Штаты, назвав время для передачи России вертолётоносцев «неподходящим». Некоторые европейские лидеры, в частности, британский премьер Дэвид Кэмерон и немецкий канцлер Ангела Меркель, также высказались за приостановку выполнения Францией контрактных обязательств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *