РФ продолжит операцию в Сирии, несмотря на приостановку переговоров

·Сергей Зеников
Россия намерена противостоять терроризму в Сирии, несмотря на приостановку женевских переговоров, заверил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Гатилов сказал, что военная операция РФ в Сирии и перенос межсирийского диалога в Швейцарии — это два вопроса, никак не связанных между собой. Дипломат подчеркнул, что РФ обещала бороться с террористами в Сирии и не отступится от своего намерения.

Он также сказал, что требования сирийской оппозиции, приведшие к приостановке переговоров, несостоятельны, а Россия расценивает претензии противников Асада как попытку срыва диалога. Гатилов считает, что требования оппозиции противоречат резолюции ООН 2254 по Сирии.

Пронедра ранее сообщали, что сирийская оппозиция останется в Женеве и будет ждать продолжения диалога. Оппозиционеры заявляли, что они смогут вести переговоры в то время, когда войска Башара Асада идут в наступление на их позиции в Алеппо, а ВКС РФ им в этом помогает.