Родители российских школьников назвали основную проблему дистанционного образования

13:12, 14 Май, 2020
Анна Федорова

Исследовательская компания Wanta Group провела опрос, результаты которого определили главные страхи выпускников и их родителей. На первое место россияне ставят главную, на их взгляд, проблему дистанционного образования, которое, по мнению абсолютного большинства опрошенных, мешает в подготовке к итоговым испытаниям. Об этом сообщает РБК.

Чего боятся выпускники и родители

Опрос проводился в период с 23 по 26 апреля, и охватил аудиторию в 1217 жителей городов-миллионников. Возраст респондентов — от 18 до 55 лет.

Исследователи определили, что выпускники и их родители больше всего боятся за качество подготовки к выпускным экзаменам. На втором месте — боязнь не поступить в выбранное учебное заведение. Далее следует страх переноса выпускных экзаменов, сложностей в поисках работы после выпуска и переноса вступительных экзаменов в ВУЗы.

Мешает самоизоляция

81 процент опрошенных утверждают, что выпускникам мешает готовиться к экзаменам самоизоляция. Она выявила ужасное качество предложенных учащимся дистанционных платформ.

Только 23 процента респондентов сказали, что их устраивает дистанционная образовательная платформа, предложенная в учебном заведении.

На что рассчитывает молодежь

При этом ученики в большинстве полагаются на возможность лучше подготовиться к экзаменам именно благодаря самоизоляции и переносу дат экзаменов.

Семьдесят процентов опрошенных молодых людей в возрасте от восемнадцати до двадцати четырех лет уверены в возможности лучше подготовиться к выпускным экзаменам благодаря именно их переносу. Мнение молодежи разделяют намного меньше опрошенных в возрасте старше сорока пяти лет — 51 процент.

Поблажек не будет

Половина опрошенных уверены в том, что сложившаяся в стране и мире ситуация не станет поводом для каких-либо поблажек для абитуриентов. А 43 процента вовсе считают, что в этом году поступить в вузы будет намного сложнее.

Добавим, что основной этап единого государственного экзамена должен был стартовать 25 мая. Однако по причине всемирной пандемии коронавируса его перенесли сначала на 8 июня, а потом и еще на более поздний срок. Точную дату пока не называют, но Роспотребнадзор полагает, что это может быть вторая половина июня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *