Родительский день в сентябре 2020 года: какого числа поминовение усопших

12:02, 04 Сен, 2020
Анна Федорова

В общей сложности в 2020 году 12 родительских дней. На осень пришлись в этом году при этом сразу четыре поминальные даты, и одна из них будет в сентябре.

Когда родительский день в сентябре 2020 года, и что важно знать о нем православным – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Родительский день 11 сентября 2020 года совпадает с Усекновением главы Иоанна Предтечи

На пятницу, 11 сентября 2020 года, приходится День поминовения усопших православных воинов, совпадающий с церковным праздником Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Дату поминовения православных воинов РПЦ установила еще в далеком 1769 г. Императрица Екатерина Великая настояла на этом в разгар Русско-турецкой войны, завершившейся в 1774 году.

На сегодняшний день православный календарь не содержит эту дату в качестве родительского дня, и отмечают ее только по традиции народов как память о бойцах, сложивших свои головы на полях ожесточенных кровопролитных сражений.

Церковный календарь предписывает соблюдение строгого поста 11 сентября, а потому верующие называют этот день Иваном Постным. В храмах и соборах проводят специальные службы и совершают всенощные бдения.

Родительский день 11 сентября – День воинской славы

11 сентября – это еще и День воинской славы. Правительство России установило этот праздник Федеральным Законом № 32, датированным 13 марта 1995 г. Власть РФ приняла такое решение в ознаменование победы русской эскадры в битве у мыса Тендра (1790-й год).

В перечне родительских дней значится также другая дата, когда поминают павших в боях воинов. Установили ее официально, а относят исключительно к жертвам Великой Отечественной войны – это 9 мая.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *