Родителям первоклассников предложили дать 1 сентября оплачиваемый выходной

10:14, 19 Авг, 2020
Анна Федорова

Родителей российских первоклассников предложили наделить правом на получение дополнительного оплачиваемого выходного дня 1 сентября. Инициатива принадлежит руководителю Института прогрессивного образования Анне Маркс.

Эксперт уточнила, что уже направила соответствующее письменное обращение на имя вице-премьер-министра страны Татьяны Голиковой.

По словам Анны Маркс, специалисты возглавляемого ею института провели в первых числах августа социологический опрос на эту тему. В анкетировании участвовали свыше полутора тысяч родителей из 75-ти субъектов Российской Федерации, подчеркнула эксперт.

Что думают россияне по поводу оплачиваемого выходного для родителей первоклассников?

Анна Маркс проинформировала об итогах соцопроса, проведенного среди родителей в период с 1-го по 10-е августа текущего года. По ее словам, 56 процентов респондентов сказали, что планируют лично проводить своих детей на первый в их жизни урок.

Подавляющее большинство опрошенных – 83 процента родителей – констатировали, что 1 сентября вынуждены будут брать отгулы либо день отпуска за свой счет. Четвертая часть участников соцопроса намерена договариваться с руководством о том, чтобы 1 сентября приступить к работе на несколько часов позже. Россияне единогласно отмечают, что дети, отправляющие в первый класс, испытывают стресс из-за резкой смены обстановки после детского сада.

В то же время 37 процентов опрошенных родителей признались, что не могут позволить себе отпрашиваться или брать день за свой счет, поскольку пандемия коронавируса и так обрушила их доходы. Другие участники анкетирования отметили, что не имеют возможности отлучиться даже на несколько часов из-за специфики своей работы. Некоторые россияне при этом с уверенностью заявили о том, что их однозначно не отпустят работодатели.

Именно по этим причинам глава Института прогрессивного образования попросила Татьяну Голикову рассмотреть инициативу о предоставлении оплачиваемого выходного родителям всех первоклассников.

Первый раз в первый класс: что говорят психологи

Психологи утверждают, что родителям первоклассников действительно лучше присутствовать на школьных линейках в День знаний 1 сентября. Дети, идущие в начальную школу, будут испытывать в таких случаях внутреннее спокойствие.

«Каждому ребенку действительно свойственно испытывать в этот день серьезный стресс, — пояснили психологи. – Они резко меняют игровую обстановку детсадов на учебную атмосферу в школах. Родителям следует помочь им быстро и максимально комфортно адаптироваться к новой среде».

Читайте также: Доплату за классное руководство введут в России с 1 сентября 2020 года 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *