Ромодановский: у ФМС есть досье на 2/3 жителей СНГ

21:38, 18 Июн, 2014

Федеральная миграционная служба России располагает досье на две трети жителей стран СНГ. На данный момент въезд в РФ запрещён для 810 тыс. иностранных граждан. Большинство запретов связано с нарушениями миграционного законодательства РФ.

Как отметил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский в интервью для «Российской газеты», строгие запреты применяются не потому, что кого-то «хотят лишить куска хлеба», а потому что рассчитывают таким образом вынудить приезжих уважать российское законодательство.

По словам Константина Ромодановского, сотрудники миграционной службы регистрируют в основном нарушение сроков пребывания в России и подделку миграционных карт. Для тех, кто пробыл в РФ дольше положенного срока въезд в страну закрывается автоматически. В компьютерной системе регистрируется нарушение и человек автоматически попадает в базу тех, кому запрещён въезд в РФ. Благодаря автоматизации число наиболее распространённых нарушений удалось снизить в 2,6 раз.

Как подчеркнул глава ФМС, ужесточение миграционной политики и ограничения на трудоустройство для мигрантов смогло остановить ежегодный прирост мигрантов из стран бывшего СССР. Приток приезжих снизился на 20%, а количество нарушений в области миграционного законодательства — на 25%.

Напомним, что в руководстве России считают, что беженцам с Украины нужно выдавать разрешения на временное проживание в России в ускоренном порядке для того, чтобы они вынужденно не нарушали миграционное законодательство, по которому срок пребывания в РФ без разрешительных документов не должен превышать 90 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *